Кавказские страсти по "Мисс Россия 2016" 1119 тем и 2 сообщения

апр. 29, 2016 20:49

radiowerewolf
23 сообщения

цитата:

Radiowerewolf,

умело косят (в пику общефедеральному тренду) под охранителей традиций

не в пику, конечно, а в русле.... ))

апр. 29, 2016 20:50

Khafiza
одно сообщение

Всем доброго вечера!

Я не историк, я обыватель и во многом предпочитаю жить в настоящем, поэтому на историческом экскурсе останавливаться не буду, могу охарактеризовать скорее то, что происходит сейчас с моей точки зрения.

Мы сейчас наблюдаем активное становление новой кавказской поп-культуры (в широком смысле) и честно, говоря, от того что я вижу/слышу/читаю – становится дурно. Эти красивые девочки, которые представляли кавказские регионы на конкурсе Мисс Россия – одно из последствий этих тенденций. Просто оглянитесь кругом. Что слушает наша молодежь? Эта страшная эрзац музыка, где на абсолютно безнравственный и некачественный текст накладывается такая же некачественная музыка с «кавказскими» элементами: барабан-гармошка. Скажете, что вся российская музыкальная культура такая? Да, возможно. Но, во-первых, мой ушибленный палец для меня физически я острее ощущается, чем перелом руку у другого человека. Во-вторых, когда на сцене зажигают «поющие трусы» и «милые мальчики» без национальных и региональных признаков или это делают наши «музыканты» создавая в умах молодежи жесткую логическую цепочку: барабан-гармошка-горы-мое-национальное-традиционное-допустимое-необходимое, то это совершенно разные вещи.

Теперь ближе к девушкам). О гламурном запросе Кавказа. Считаю это составляющими единого «культурного» процесса.

Кто-нибудь из вас бывает в виртуальном мире, где тусит наша молодежь: вконтакте или инстаграмм? Если да, то вы можете заметить тренд: одинаковые личики с накаченными до абсурда губами, нарочито сексуальный образы, с четким посылом, очень далеким от духовного и нравственного. Вполне допускаю, что этот откровенный призыв в большинстве своем – неосознан и просто слепое следование модным трендам или инстинктам. Впрочем, эти девочки еще одеты, часто с головы до пят, хоть одежда практически не оставляет места ищущему воображению.

Неудивительно, что со страниц виртуальных профилей девочки перемещаются на подиумы и далее на региональные и федеральные конкурсы красоты.

Я против этого. Я не разрешу своей близкой родственнице представлять мою семью подобным образом. Своей фамилией она будет представлять мою семью, мой род.

 

Заявившись от народа и региона эти девочки выходят из сферы порицания/одобрения своей семьи. И каждый представитель народа может высказать свое порицание/одобрение, может выступать категорически против или быть за. Я порицаю подобное представительство и категорически против него.

Что касается борцов и их формы одежды. Не путайте, теплое с мягким, пожалуйста. Это спорт и пропагандирует спорт другие ценности, конструктивные.

 

А конкурсы красоты, в большинстве своем, простите, торговля телом, просто в красивой обертке. «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет», говорил Уильям наш, так сказать, Шекспир. Уж, простите за резкость. Быть в этом бизнесе нашим красавицам или нет – их личное дело и дело их семей, пока они не начинают представлять регион или народ.

апр. 29, 2016 20:59

Lidia Zhigunova
46 сообщений

Я не против чтобы мой регион, Кабардино-Балкария, представляла Назима. Мы, наша молодежь, являемся свидетелями очень многих мерзостей и преступлений, которые сейчас творятся в мире повсеместно, и реакцию на все это считаю совершенно неадекватной. Эти девушки намного моральнее, нравственне и чище чем политики и бездуховные деятели, которые допускаю гибель тысяч детей.

май 03, 2016 01:39

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

На самом деле, все аргументы, приведенные в дискуссии, имеют право на существование, и в каждом из них - свое рациональное зерно.  Да,  на пляжах ходят в купальниках, по улицам - и в мини, и в облегающих брюках, и с декольте...Все это стиль ХХI века. Существует ответная реакция - закрытые в пол платья, все большую популярность приобретает ближневосточный стиль женской одежды. И то, какой стиль одежды культивируется в современной Чеченской республике,  тоже тема для осмысления. Все ясно, новое время - новые песни. И тут важно не впасть в фарисейство. Давайте посмотрим с глобальных позиций. Одно дело - это обезличенная девушка в купальнике на пляже, никого не представляющая кроме самое себя. Другое дело - девушка в купальнике на подиуме, представляющая Кавказ. Эта девушка выходит от имени  региона, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. 

Кавказ - это определенный бренд в России, в мире. Культура всегда закрывается от чего-то, чтобы сохранить свое лицо. Как сказал поэт, " я себя смирял, становясь на горло собственной песне". Есть категории намыс (намус), напэ - это все связано с Лицом. Важно его не потерять.  И эти "бикини на подиуме" - это один из признаков деформации нашей национальной культуры. Из этой же серии -  жуткие по своему купеческому размаху пышные свадьбы, которые вообще не в традициях аскетичной культуры Кавказа. А слюнавые страдальческие песни, которые поют наши певцы? Это же просто деградация образа кавказского мужчины!

Да и наши женщины, которые в ущерб семье мечутся в поисках заработка по всей стране - это тоже наше деформация! 

А социальное расслоение?!  Неравенства такого масштаба никогда не знал Кавказ. А цинизм наших псевдолидеров, помноженный на нашу  общественную немоту и холопство, потеря лица, угодничество - это все страшные симптомы тяжелой болезни Кавказа. И если мы не найдем спасительную вакцину, то в ближайшее время о нас миру будут напоминать летучие  фольклорные ансамбли и могильные камни наших предков. 

Вот в этом контексте я предлагаю рассмотреть кавказских девушек на подиумных дефиле в купальниках. И рассматривать этот подиум как представительскую площадку для наших народов.  А так, как говорится, ничего личного. 

май 04, 2016 00:02

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Дорогая Лидия, прочла Ваш комментарий на странице Наимы Нефляшевой в фейсбуке. Хотя, наверное, могу позволить обращаться к тебе на "ты". Судя по возрасту, ты из поколения моего первого выпуска в школе №19 Нальчика, где я, напомню тебе, в течение 10 лет преподавала МХК (мировую художественную культуру) и, действительно, вела театральную студию. И литературные среды, и тематические вечера к разным знаменатльным датам. И с великим счастьем вспоминаю моих учеников, с которыми поддерживаю теплые отношения. В школу я пришла преподавать к своим собственным детям, так как мне показалось, что школьная жизнь их крайне неинтересна. Потому и начала вести театральную студию и этот новый тогда предмет - мировоззренческий, вписывающий локальные культуры в мировой контекст. 

Судя по всему, ты не была моей ученицей, а жаль. Тогда бы ты знала, что я никогда ничего не насаждала, а всегда с уважением относилась к личности своих учеников.  Потом я пошла работать на республиканское телевидение, где сделала массу передач и фильмов о национальной культуре и кабарлинцев, и балкарцев, и русских.  Одной из участниц передач была моя любимая умница  Мадина Хакуашева, с которой я вижу тебя на фото. Жаль, что ты не прочла ее роман "Дорога домой", иначе в твоем тоне было бы больше уважения к собственному народу. 

Кстати, по поводу "Клопа" - ты меня с кем-то перепутала, хотя Маяковского очень люблю. 

Теперь  о фотографиях в твоем аккаунте  - вижу тебя  то в фашэ, то с адыгским веером, странно, а почему не в бикини? Ты девушка стройная, хорошо бы смотрелась. Может быть, тебе и мужа удалось бы убедить, что это в духе наших национальных традиций?  Лидия, ты же девушка грамотная, образованная. если бы ты прошла через уроки МХК, то знала бы мудрость  - "время бросать камни и время собирать камни".  Да, мы все были в советской культуре, но что она нам дала - прочти Джамбулата Кошубаева "Абраг" и попроси Мадину Хакуашеву комментарий.

Теперь мы возвращаемся к самим себе. Этот трудный путь как культуролог называю "дорогой домой", по названию романа Мадины Хакуашевой. Не сумеем вернуться к себе, будем держать в руках не адыгский веер, а другие опахала, чего тебе не желаю. Равно как и себе. 

Кстати, Лида, сама тональность твоего текста - уже свидетельство нашей начавшейся национальной деградации. Это я тебе как бывший учитель говорю. 

май 04, 2016 01:02

Наима Нефляшева
834 сообщения

На моей странице в ФБ разгорелась полемика. Размещаю здесь ответ Л. Жигуновой С. Кусовой: 

" Спасибо за ответ. Я не собираюсь спорить, а тем более переубеждать, но интересно получается, если мое мнение или чье то другое расходится с мнением Сулиеты, то этот человек автоматически обвиняется в ненависти к своему народу))далее, если я не посещала ее занятия, значит я многое упустила в жизни)) далее, насчет Клопа Маяковского я точно помню, это единственная постановка, в которой я участвовала и она единственныуй человек кто вел этот театральны кружок (вспомнила я этот эпизод только потому что тогда она мессидж был почему мы стесняемся, а сейчас почему мы не стесняемся, браво)) далее, с веером на фотках не я, а моя сестра, ну ладно не важно.

В конце, хочу заметить что роману Мадины Хакуашевой "Дорога Домой" я посвятила главу своей диссертации, и опубликовала статью на англ языке (я дам ссылку если интересно почитайте), попробую опубликовать на русском летом, но по правде говоря публиковаться на русском смысла вообще не вижу. Насчет бикини и моего мужа все нормально, не переживайте. Я не знаю о какой деградации в будущем идет речь, деградация этноса началась с двумя столетиями раньше, и здесь я боюсь выпуском национальных передач раз в месяц делу не поможешь.

И последнее, то что вы пытаетсесь навязать в форме традиций, это обычная ориенталистика и патриархальность (сыновья и мужья не решают все за женщин, это в принципе уже пройденный этап и вы прекрасно это знаете сами), здесь на мой взгляд просто умелая манипуляция различными идеологиями. Это мое мнение, хотите отвечайте, хотите не отвечайте, мне все равно.

май 04, 2016 01:10

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Лида, статью я твою, конечно, прочту. Но полемику с тобой прекращаю, так как для гуманитария у тебя слишком конкретное мышление.  Я тебе предлагаю чуть-чуть абстрагироваться, и, раз ты исследователь, поднимись над днем сегодняшним и вглядись в прошлое, и попытайся как можно дальше  заглянуть в будущее. Была бы ты дилетантом, я бы продолжила с тобой учительские беседы, а так - уж извини. Мы говорим с  тобой в разных тональностях, я тебе - о вечном... а ты мне - о примитивно земном...И тут мое культурологическое образование противится. Удачи тебе, Лида! Я рада, что ты так ясно помнишь "Клопа" и то, как я призывала вас не стесняться???

май 05, 2016 19:39

Наима Нефляшева
834 сообщения

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/1927/posts/24583 - дайджест нашей онлайн-дискуссии здесь.

 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь