Кавказские страсти по "Мисс Россия 2016" 1119 тем и 2 сообщения

апр. 29, 2016 20:12

Rooslán Totrov
12 сообщений

Можете считать меня глубоким реалистом (или пессимистом), но о полноценном примирении речи нет и не будет. Вся суть межкультурной конфликтологии как науки сводится к достаточно циничной, но, подчеркиваю, очень реалистичной сверхзадаче «как можно надежнее заморозить то, что невозможно разрешить по определению».

Наивно полагать, что даже самые искусные мастера-медиаторы способны по мановению волшебной палочки изменить устоявшуюся систему ценностей в людских головах. Следовательно, остается искать компромисс, причем, самый долгоиграющий и «малокровный».

Есть такая лукавая формулировка «с учетом особенностей и интересов всех культурных групп». Несмотря на откровенную казенщину, в основе этого нехитрого фразеологизма, возможно, находится ключ к пресловутой «заморозке» конфликта.

То есть, пока вся разномастная шатия до хрипоты спорит о попрании чести и достоинства, организаторы конкурса могут галантно выйти из положения, предъявив общественности новую соревновательную реальность: отказ от купальников в знак уважения к традициям некоторых участниц и, таким образом, обеспечение равных условий морального комфорта не только для всех девушек, но и для зрителей.

Таким образом, мы, конечно же, не повлияем радикальным образом на фундемантальные убеждения консерваторов, но совершенно в практической плоскости «заморозим» конфликт до лучших времен.

Впрочем, это говорит медиатор во мне. «Обычный» я, не связанный академическими путами, считаю, что решительным образом невозможно по любому поводу вести долгие сражения с законченными ретроградами. Иногда надо просто двигаться вперед, потому что, еще раз, времена меняются и культурный код, хотя и остается неизменным по сути, обязательно должен модернизироваться. Иначе он рискует сгинуть в пучине собственной обособленности.

апр. 29, 2016 20:14

Наима Нефляшева
834 сообщения

Или нужен какой-то свой, особый, конкурс красоты для Кавказа? 

апр. 29, 2016 20:15

Тимур Тес
10 сообщений

Bella Shakhmirza, понимаю о чем Вы говорите. В психологии есть такая штука Чувство собственной важности. То что Вы определили, как "честь" в вашем сообщении очень толсто переплетается с этим самым чувством собственной важности. К сожалению, это гигантская проблема. Но то, что Вы описываете - это не честь, а самомнение; гордыня, а не гордость. Возрождение Кавказа, когда они состоится, состоится через возрождение культуры и только культуры. Большой просветительской культуры. Когда наконец-то наши главы, наши Тхамады наконец, осознают, что ответственность - это не когда ты волосы на груди рвешь, а когда, в первую очередь, поправляешь и направляешь.Тут Вы правы - большой кризис.

апр. 29, 2016 20:16

Rooslán Totrov
12 сообщений

Наима,

 

"Свой" конкурс - это продолжение построения Чайна-тауна внутри государства. Мера слишком радикальная и потенциально  несущая большие цивилизационные неприятности в будущем, а не просто "отсекающая" кавказских девушек от всероссийского конкурса.

апр. 29, 2016 20:17

radiowerewolf
23 сообщения

ну есть вопрос один. ко всем, пожалуй. он изначально тоже был заявлен.

нужны ли конкурсы красоты на кавказе? если да - то почему? если нет - то почему? какая от них отдача не только участникам и организаторам, не только как места, где делают бизнес и реализуют личные амбиции?

понятно, что люди все свободные и взрослые, могут участвовать в том, в чем хотят и смотреть на то, что хотят. мне эта неожиданно масштабная реакция на участие кавказских девушек напомнила болезненную реакцию консервативно настроенной общественности на премьеру фильма про "оттенки серого".

в этой связи второй вопрос. тогда было очень много шума от представителей религиозных кругов, как официальных ДУМовских, так и салафитских. почему  на этот раз именно от клира и строго практикующих было шуму поменьше?

апр. 29, 2016 20:19

Бэль Бадова
14 сообщений

Отвечу на крайний вопрос. Со временем, такое неоднозначное отношение стало более агрессивно проявляться. Раньше люди обсуждали, гордились тем, что республика где-то выделилась, что оценили красоту наших девушек. Но с каждым годом отношение становится хуже. Каким оно будет через 10 лет покажет время. Ситуация так сложилась из-за того, что в последнее время Молодежь очень сильно начала уходить в религию. Последствия этого вы сами знаете. Все-таки кабардинки всегда были более эмансипированные, чем другие девушки Кавказа, может поэтому я не вижу в этом ничего плохого. В любом случае, я космополит, я хочу жить в многонациональном и светском обществе. Хочу видеть вокруг себя красивых и интересных людей, которые живут по совести и когда все время вспоминают о подвигах своих предков, хоть немного этому образу соответствуют.

апр. 29, 2016 20:20

Rooslán Totrov
12 сообщений

Radiowerewolf,

По первому вопросу я уже фактически ответил выше на странице.

 По второму. А как Вы определили удельную массу заявлений от духовенства? Я и в случае с "50 оттенками", и сейчас увидел и услышал муфтиев, например. Не думаю, что есть какая-то закономерность в количестве этих заявлений. Но есть закономерность в том, что, как правило, гораздо активнее обсуждают и комментируют такие истории официальные представители ислама.

апр. 29, 2016 20:22

Rozanna Tlichezheva
7 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Или нужен какой-то свой, особый, конкурс красоты для Кавказа? 

Наина, конкурсы которые есть на Кавказе они проходят без каких либо полемик и шума, т.к там нет того злополучного выхода в купальниках который как никогда наделал столько шума))) Конкурсы красоты имеют место быть, но смотря кто за них береся ...на Кавказе действительно все спокойно и нет претензий не у кого я думаю, в России выход в купальниках так же никто не отменит т.к следующий этап это Международный конкурс на котором этот выход так же обязателен... Велосипед вряд ли кто придумает, но если на международном уровне придумают что то новенькое , об этом узнают все и вряд ли будут против...но....мнения опять разойдутся))))) Все закручено и заверчено ))) 

апр. 29, 2016 20:25

Zina Dzhioeva Lobanova
4 сообщения

Такие конкурсы и такие участницы лишний раз привлекают внимание к своим республикам. Их поведение, ответы и манеры могут в чем-то "открыть" для россиян то, что они не знают про СевКавказ. Но это возможно лишь в том случае, если девочки не банальны (я не говорю про нынешних участниц, я говорю в целом). 

Если их поведение будет достойным, то на мой взгялд ни окружение, ну духовенство не сможет ничего сказать против. Что плохого в такой "рекламе" региона? Что плохого, если штамп "стреляющая свадьба" заменят на "республика красивых девушек"?

На мой взгляд есть явная польза в таких конкурсах. НО организаторы и те, кто рядом, должны быть готовы к тому, что существуют соц сети.  

 

апр. 29, 2016 20:30

Тимур Тес
10 сообщений

radiowerewolf , думаю, что конкурсы красоты нужны, как элемент Кавказской культуры. Как площадка, на которой можно и себя проявить и людей увидеть. Отдача, в том числе и финансовая, от них будет при правильном подходе. Но феодализация Кавказа, очень сильно здесь вредит. Там, где очень ограничена свобода коммерции, как можно расчитывать на какие-либо рыночные механизмы? 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь