19.08 / 09:45 Игорь С (Эксперт) #

Каждый при рождении находится в области этнического, а не в области национального, национальное - это про государство. Ну не надо себя обманывать... 

19.08 / 09:45 Игорь С (Эксперт) #

Уважаемый, разберитесь все же русские - это славяне или финно-угры и еще спросите финно-угров относят ли они себя к русским. Дело в том, что национальная конгломерация и этническая конгломерация - это про разное, мы же по старой советской привычке, смешиваем это. Мне на эту проблему еще мой профессор в советские времена указывал и говорил, что это коренное отличие этногрфии зарубежной и советской. Спросите у китайца про его этничность и про его национальность - они разные, спросите у индуса про его этничность и про национальность - они тоже разные. Быть в одном этносе и в другой нации - это нормально, у нас с советской поры все этничности - это национальность, хотя на самом деле национальность - это странообразующая составляющая. Большевики же на этом построили свои отношения с многоэтничным народом России, мол все вы достойны своей страны, а потом эта мулька так и осталась мулькой, автономия - да, а вот про страну - идите лесом. 

19.08 / 09:38 Игорь С (Эксперт) #

Местные не хотят работать за такие деньги... Так что власти должны будут платить больше, меньше класть себе в карман, да кто же на это пойдет. Чиновник же обычно как поступает во многих южных регионах, он изначально договаривается с дворником, что тот получает зарплату и какой-то очень значительных процент отдает чиновнику за то, что тот его устроил на работу. В результате дворник получает копейки, местны на это не идут, а мигранты с радостью. И вот чиновнику надо отказаться от такого серьезного дополнительного дохода. Ведь чиновник нанимает 100 дворников с разплатой 20 тыс рублей, каждый из них отдает чиновнику по 10 тыс,  и вот у чиновника дополнительный ежемесячный доходов 1 млн. Чиновник считате эти деньги своими и загрызет любого, кто попытается "его" деньги отнять. Так делал чиновник, который был на его месте до него, так будет делать чиновник, который будет на его месте после него. 

19.08 / 09:33 Игорь С (Эксперт) #

Да, видел как-то репортаж, в Москве устроили конкурс на лучшего дворника, это было где-то в 2010 году, и конкурс выиграла женщина москвичка и журналисты тогда решили посмотреть, а как она работает и выяснилось, что она никогда не брала в руки лопату и метлу, она наняла мигранта, который за нее все делал и получал от ее зарплаты 1/5 часть и был счастлив. Тетка просто рабску схему внедрила, зачем мне работать, если есть нищие рабы-мигранты. К стати, тогда же журналисты и выяснили, что по такой схеме работают очень многие дворники в Москве. Потому что на конкурсе дворников соискателями премии не было не одного дворника-мигранта, были только дворники-москвичи и все они как один был в новеньких робах и хорошо позировали на камеру. 

19.08 / 09:28 Игорь С (Эксперт) #

Городовые рати вы относите к подготовленным военным? Я бы всякие ополчения и городовые ради не относил к профессиональным военным. Да, их сила была в том, что они стояли за свое, но они были не профессионалы. К стати, как и опричники не был профессиональными военными в своем большинстве, опричники это молодые дворовые, которые не нуждались в военной подготовке, потому что никогда в военные столкновения не вступали, а лишь выполняли роль разорителей, мародеров и насильников. Это сынки чиновников, служилых людей, которые хотели сделать карьеру при дворе путем угодного царю насилия. После реальных военных столкновений, они либо разбегались, что подтвреждено некоторыми историческими текстами, либо массово гибли, именно как ополчение из-за своего не профессионализма. 

19.08 / 09:22 Игорь С (Эксперт) #

Почему склочник? Он боролся за деньги, которые с него хотела срубить налоговая сверх того, что она обязана была взять по закону. Т.е. в голове у какого-то налоговика родилась схема, что бизнесмен недоплачивает. Бизнесмен был уверен, что все заплатил сполна и не уходил по серым схемам от уплаты налога. Вот и получилась схватка. Налоговую как не странно поддержала прокуратура и возбудила (а тогда уголовку возбуждала прокуратура) уголовное дело по неуплате налога. Потом уже в Конституционном суде выяснилось, что бизнесмен был прав и налоговая действительно придумала схему дополнительного, сверх законного, сбора налогов. Все кроме этого моего знакомого безропотно платили, а он защитил свое право не платить налоги сверх установлеенного законом и я его считаю как раз не склочником, а настоящим гражданином. Ведь за это время, пока его гнобила прокуратура с налоговой страдал и его бизнес, но он мужественно посчитал, что истина дороже и важнее для общества, для других людей. Беззаконие государства возникает как ответ на нежелание людей отстаивать свои права. 

19.08 / 09:17 Игорь С (Эксперт) #

Это был штраф за не исполнение решения суда по требования прокуратуры извинится. А штраф за не исполнение решения суда - это вполне себе реальная статья. 

19.08 / 09:16 Игорь С (Эксперт) #

А вот про дешивизну в Крыму - это я пока не получил подтерждение, может вам известно? 

19.08 / 09:16 Игорь С (Эксперт) #

Судя по рассказам оттуда приехавших, немногие все же хотят, многие хотят в Сочи или Анапу, но в Крыму полупустынные пляжи. Опять же я говорю по рассказам знакомых. Но какой резон им врать? 

19.08 / 08:49 ivan.wolf (Аноним) #

Даже если Кадыров отправит эту Теслу на СВО. не факт, что она окажется на передовой. Скорее всего какой-нибудь особо приближенный к чеченскому главе командир будет гордо на ней раскатывать, да где-то в тылу снимать тик-токи, как он ведет огонь из установленного на авто пулемета. И вообще, глупо отправлять электромобиль(!) стоимость в 23 с лишним миллиона на фронт. Он пробудет там ровно до прилета первого дрона. 

19.08 / 08:45 benjamin_auer (Аноним) #

 john #    С чего вдруг Маск стал оправдываться? Понятно же, что ничего он Кадырову не дарил. Он же не дурак, чтобы так тупо подставиться. Если начать реагирования на все заявления главы Чечни, ни сил, ни времени, ни средств никаких не хватит. Больше похоже на то, что Кадыров просто решил потроллить Маска, а тот на это повелся. 

19.08 / 08:32 john (Аноним) #

Что за каша творится в голове у Кадырова? То Маск был для него «Илонкой», то он «великий человек». Совсем запутался, и остальных запутал.

19.08 / 08:29 yetta_damore (Аноним) #

Вообще-то Кадыров не говорил, что Маск подарил ему Tesla Cybertruck. Вот его слова в Телеграм относительно кибертрака: «Получили от уважаемого Илона Маска кибертрак "Тесла". Я с удовольствием испытал новую технику и лично убедился, что не случайно его называют "Киберзверь"…. Осень удобная машина….. Выражаю искреннюю благодарность Илону Маску! Это, конечно, сильнейший гений современности и специалист. Великий человек!.... Илон, спасибо! Приезжай в Грозный, приму тебя как самого дорогого гостя!.... И, конечно, ждем новых твоих разработок, которые будут способствовать завершению СВО» (https://t.me/RKadyrov_95/4999). На мой взгляд «получили» и «подарил» немного разные вещи. В первом случае авто могло быть куплено и завезено через третьи страны, во втором – личный презент. Кадыров, как утверждают местные СМИ, кибертрак «лично» модифицировал, установив на нем пулемет, и обещал отправить детище Илона Маска на Украину. Понятно. что Маск хоть и большой чудак. как все гении. но он все же не опустился бы до такого. чтобы дарить «Теслу» какому-то там Кадырову, пусть и кремлевскому сатрапу и российскому генералу.

19.08 / 08:18 linsey (Аноним) #

liana.kuhn #    Теперь к "железным повозкам" добавились еще и летающие. Самолеты, вертолеты, дроны. Тоже люд утилизируют в неимоверных количествах. То ли дело было раньше - кони, колесницы, тачанки и никаких тебе ДТП со смертельными исходами, или бомб и ракет с неба. Жили же люди!

19.08 / 08:13 terence (Аноним) #

Вояки явно не подумали, что там камера может быть. Вот и засветились. Дурни. Читал где-то, как в Германии солдат Бундесвера что-то там ограбил. Был в военной форме, но лицо предусмотрительно скрыл под маской. Поймали. Вычислили по номеру на нагрудном кармане. А у этих даже мозгов не хватило свои лица скрыть. "Грабители - освободители".

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56