08.08 / 15:35 dario.feest (Аноним) #

Ко всем... ещё раз -КО ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, мулам, работничкам т.н. муфтиятов, имамчикам, и т.п .религиозной обслуги будут предъявлены претензии как к врагам Аллаха и мошенникам.... Обвинения к ним, и членам их семей, будут предъявлены по части НЕИСПОЛНЕНИЯ Фарзов ИСЛАМа, без собюдения которых. считающий себя мусульманином. таковым не явлется! Фарзов. как известно. всего-то 5 Но муфтиятствующие в УПОР, не хотят с момента своего совершенолетия соблюдать кое-какие из них... Мы это пишем ДЛЯ ТОГО, чтобы в час "X" для них. и членов их семеек это не было неожиданностью... Время у них, с каждывм днём еньше...Может быть одумаются??? Хотя-я сомневаюсь...

08.08 / 13:43 антип (Хулиган) #

Официоз молчит. В том то и дело, что КУ считает потери по косвенным признакам, которые самые объективные. Общие потери не озвучиваются государством, индивидуальные не скрываются. Любой при желании может посчитать потери +|-.

08.08 / 10:10 hugh (Аноним) #

benton.medhurst # В Чечне этих общественников быстренько бы прижали, заставили покаяться, и, возможно, отправили бы на СВО. Потому как неча смуту разводить.

08.08 / 10:05 adena.wintheiser (Аноним) #

антип (Конфликтный) # речь вообще-то не о том, что "Кавказский узел" занижает потери, а о том, что их занижает официоз. Эта практика применяется во всем мире - занижать свои потери и завышать вражеские, один из элементов пропаганды. Так что ничего сверхъестественного тут нет. 

08.08 / 09:52 антип (Хулиган) #

Кавказузел занижает потери Российской Армии? Самому не смешно?

08.08 / 09:49 landon (Аноним) #

Публикация о том, что коммерческие медресе в Чечне не будут взимать плату за обучение, опубликованная в Инстаграм «ЧП Чечня» получила 76 отметок «Нравится» (https://www.instagram.com/p/C-YLDUzNmmg/?img_index=1). Указано следующее: «Салахь-Хаджи Межиев…. отметил, что ДУМ ЧР не выдвигало требований закрывать коммерческие медресе, а лишь призывает вести деятельность с чистыми намерениями, не преследуя мирские блага. Информация о закрытии коммерческих медресе является ложью, не имеющей под собой никаких оснований, кроме откровенных домыслов, заявил муфтий…. Подводя итог, он задал присутствующим два решающих вопроса: готовы ли учителя и директора обучать людей, которые не могут оплатить учебу и согласны ли ученики платить за обучение. На оба вопроса он получил утвердительный ответ от присутствующих». Два комментария к тексту от подписчиков: «Делер на1алат хюлил шун (Да будет над вами проклятие Всевышнего)», -khakimov_khs. «Нах 1овдал хат шун )) (Вы считаете людей дураками)». - «kcm959595. Добавить к этому нечего. 

08.08 / 09:42 donnell_gleichner (Аноним) #

brett.turner # Директорам коммерческих медресе предложено искать спонсоров. А работать они, по мнению муфтията, должны за бесплатно "ради Аллаха", хотя сами муфтиятцы сидят на зарплатах и раскатывают на дорогих машинах. Тот случай, когда "сытый голодного не разумеет". Возможно, какое-то время коммерческие медресе и будут работать в предложенном формате, но рано или поздно какая-то часть может закрыться в силу объективных причин. К примеру, отсутствия средств на оплату аренды помещений.

08.08 / 09:38 benton.medhurst (Аноним) #

Данные о потерях военных с юга России в ходе СВО, явно занижены. Вот, например, в своем обращении к главе Северной Осетии Меняйло осетинские общественники оценили потери своих земляков на Украине в тысячу человек. В той же Чечни данные о потерях находятся под строжайшим табу. И так, практически повсеместно. 

08.08 / 09:34 brett.turner (Аноним) #

Коммерческие медресе в Чечне продолжат работать. С этим все понятно. Но кто тогда будет платить за аренду помещений, платить зарплату преподавателям и т.д.? 

08.08 / 09:32 franklyn (Аноним) #

shawnda # Еще тогда в Чечне ходили слухи о том, что вторжение Басаева в Дагестан было проплачено предпринимателем и бывшим заместителем руководителя Совбеза России, Борисом Березовским. По одним данным, Басаев получил на организацию данного мероприятия, 2 миллиона долларов США, по другим - больше. Вот, к примеру, статья в АиФ от 1 сентября 1999-го года - «Войну в Дагестане «заказал» Березовский?» (https://archive.aif.ru/archive/1634441). А еще, факт спонсирования чеченских боевиков Борисом Березовским, признавал и бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат кадыровского парламента Магомед Ханбиев - https://www.interfax.ru/russia/64182.

08.08 / 09:20 cindi_buckridge (Аноним) #

 brent #  Муфтият не получал такого указания от соответствующих органов  Скажут - обратятся и к ВУзам, и к больницам, и ко всем прочим, чтобы перестали брать взятки. 

08.08 / 09:12 shawnda (Аноним) #

«Режиссеры» этого «вторжения» находились в Москве. Нужен был повод для начала новой войны в Чечне, вот его и создали.

08.08 / 09:11 peter_klein (Аноним) #

betsey.schneider # Шумиха как раз-таки и была устроена для того, чтобы показать заботу муфтията о верующих. Мол, нехорошие люди брали плату за обучение исламу в коммерческих медресе, а мы это пресекли. Кстати, вчера скончался бывший муфтий Чечено-Ингушетии Шахид-хаджи Газабаев. Личность достаточно интересная. В первую военную кампанию был взят в плен боевиками, и провел какое-то время у них в плену. Рассказывали, что проведя в неволе какое-то время, Шахид-хаджи поменял свои взгляды, и в беседах с боевиками утверждал, что они находятся на газавате, тогда как до пленения осуждал тех, кто воюет против российской армии. А еще он "прославился" тем, что дважды искупал тело умершего в Москве легендарного чеченского танцора Махмуда Эсамбаева. Мол, за омовение тела кто-то из близких родственников усопшего дал Газабаеву приличную сумму в долларах, после чего тот, решил еще немного подзаработать, и повторно омыл покойника, хотя одного омовения вполне достаточно. Похороны экс-муфтия ЧИ АССР должны состояться сегодня. 

08.08 / 09:02 granville.hirthe (Аноним) #

С 6 августа бои идут на территории Курской области. Там помимо всех остальных, границу прикрывал кадыровский «Ахмат». По неподтвержденным данным, среди кадырвоцев есть раненные, и они отошли с занимаемых позиций. Выбить подразделения ВСУ с занятых территорий пока не удалось, но командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов объявил, что он уже прибыл в Курскую область. «Я уже нахожусь в Курской области, и спецназ «Ахмат», один из отрядов находится здесь. Потихоньку мы здесь уже нарастились. Будем делать свое дело, во благо нашего государства. Ничего трагического, критического не произошло», - говорит Алаудинов на видео, опубликованном в Инстаграм «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/C-Yfk6TOmIQ/). Ну если вторжение противника на территорию России, и захват им отдельных населенных пунктов, не является «ничем трагическим и критическим», то извините. В любом случае это повод для серьезных разбирательств. Первый и главный вопрос к военному командованию – как допустили? А еще ряд пабликов утверждает, что после атаки ВСУ находившиеся на границе подразделения "Ахмат" отошли, бросив свои позиции. 

08.08 / 09:02 brandie (Аноним) #

Есть у тех холуйчиков начало! Нет к тех холуйчиков конца))!...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56