11.08 / 18:40 maurine (Аноним) #

Иными словами, неправильной была политика советского руководства и общества? Иными словами, Россия — это как бы анти-СССР? Охотно признаю! Но Россия все равно долго не продержится со своим заигрыванием с исламом.

11.08 / 18:33 dale (Аноним) #

Умер бывший советник президента Путина, генерал МВД Асламбек Аслаханов. Ему было 82 года. Знакомые живут в Шалинском районе. Сообщили, что похороны Аслаханова пройдут на кладбище селения Новые Атаги, откуда он был родом. Несколько дней назад в Чечне скончался бывший муфтий ЧИ АССР Шахид-хаджи Газабаев. Личность тоже в свое время достаточно известная и неординарная. 

11.08 / 18:26 steve.smitham (Аноним) #

Закон «О реабилитации репрессированных народов», фактически так и остался протоколом о намерениях. Его не исполняли, не исполнять, и, судя по всему, исполнять не собираются. Что касается раздачи земель части бывшего Ауховского района под ИЖС. Это ничто иное, как ползучий захват земель чеченцев-аккинцев, с тем, чтобы не допустить возрождения района в его исторических границах. Ни районные, ни республиканские, ни федеральные власти, как видим, не заинтересованы в решении данного вопроса. Неназванный член Общественного совета чеченцев Дагестана признает, что они получают только отписки – что из Махачкалы, что из Москвы. Так что, перспектив добиться справедливости в решении проблемы восстановления Ауховского района, практически нет. Потому что ни Махачкала, ни Москва никаких конкретных шагов в этом направлении как не предпринимали, так и не предпринимают. 

11.08 / 18:11 nathanial_zieme (Аноним) #

andre.gusikowski # Был такой лозунг советских времен, и много всяких других. Например, такой: «Долой предрассудки! Женщина – она тоже человек!» (смотрите «Белое солнце пустыни»). И некоторые горянки и не горянки ему активно следовали. Выезжали из дома в селе на учебу или работу в Грозный в платке, а на месте снимали и прятали в сумочку. На обратном пути снова надевали. Носить или не носить хиджаб это личное дело каждой женщины-мусульманки. Навязывать кому его ношение, или не ношение, неправильно.

11.08 / 11:08 andre.gusikowski (Аноним) #

Справедливо замечено, дорогой  Fiona, и полностью соответствует моему мнению. Просто нерусская женщина и так выделяется, ей незачем выделяться ещё и сугубо, через хиджаб. Наконец, нельзя же перечёркивать всю эпоху советской борьбы с мракобесием, когда даже лозунг существовал: "Горянка, сними косынку!" 

11.08 / 10:09 chris.harvey (Аноним) #

Медресе востребованы, что платные, что бесплатные. Многие родители хотят. чтобы их дети изучали религию, и умели читать и писать на арабском.

11.08 / 10:04 weston (Аноним) #

Кто служил в Советской Армии, тот помнит, как выходцы из среднеазиатских республик, которые первоначально ни слова не понимали по-русски, буквально в считанные недели овладевали сначала матерной, а потом и разговорной его частью. У нас в части, комиссия из штаба округа проводила проверку. Полк выстроен на полку, идет строевой смотр. Проверяющий, в звании подполковника, спрашивает у одного новобранца из Средней Азии, в висящем на нем мешком новеньком х/б: «Как служба, сынок?». Тот, в ответ: «Зае…сь!». Все выпали в осадок. А к солдату так и приклеилась эта кличка. Зато к концу службы русским владел очень даже неплохо.

11.08 / 10:01 fiona (Аноним) #

maurine #   Может быть стоит научить их ходить в шортиках и топиках с голым пузом? Или вообще, в  купальниках? Что за проблема, когда женщина носит платок, он же хиджаб? Посмотрите фото начала прошлого века, когда в России что нерусские, что русские женщины носили головные платки. В женщине должна быть загадка, а теперь повсеместно одни отгадки, как шутит один мой старинный друг. 

11.08 / 09:57 eldora (Аноним) #

lovetta.jacobson #   В Чечне родному языку даже чеченских детей в школах нормально не учат. С чего бы власти палестинцев ему учили?

11.08 / 09:53 laverne.okon (Аноним) #

В Чечне сообщение МВД Дагестана назвали фейком. Вот публикация в Инстаграм* «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/C-e1sR3NrDn/. Заголовок под фото разыскиваемого мужчины: «С целью борьбы с никабом МВД Дагестана распространило провокационную фейковую информацию». Текст: «Вчера МВД Дагестана распространило ориентировку на уроженца Чечни, бывшего члена НВФ Али Демильханова, который по их словам накануне при проверке документов обстрелял и ранил двух местных полицейских. Это откровенная провокация раздора между народами соседних регионов с целью борьбы против никабов. В ориентировке они указали что, цитата: «Мужчина передвигается в женской широкой одежде тёмных тонов, перчатках, головном уборе, закрывающем лицо, с узкой прорезью для глаз (никаб)». Али Демильханов действительно является уроженцем Чечни, разыскиваемым членом НВФ и террористом, орудовавшим в составе бандгруппы на территории Дагестана и Чечни вплоть до 2017 года. Но в 2017 году он уже покинул Россию и в настоящее время находится в Турции. Получается, что МВД Дагестана распространило заведомо фейковую информацию, с целью борьбы против ношения никаба. Двойная провокация в том, что они предпочли в качестве инструмента этой борьбы выбрать проживающего зарубежом уроженца Чеченской Республики, хотя в самом Дагестане с лихвой хватает террористов, причем не бывших, а активно действующих, как это показали недавние события». Обращает на себя внимание указание на то, что якобы ликвидированный несколько лет назад Али Демильханов вполне себе жив, и, оказывается, живет в Турции. А теперь комментарии пользователей:_umm_asil_ - «МВД Дагестана не в курсе видать, что чеченец в жизни , даже ценой жизни не наденет женскую одежду на себя!». gk.4o7 – «С такими соседями и врагов не надо чеченцам, нужно наказать этих шайтанов за клевету!». vashbrat6960 - «Да сами Дагестанцы им не верят». abakaev_195 – «Именно когда запретили никаб он вышел в никабе чтоб его не узнали? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣 вот вы кони морские...». *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

11.08 / 09:33 neta_gottlieb (Аноним) #

roderick #    На сегодняшний день, по данным того же муфтията, в Чечне функционирует 413 медресе, из которых коммерческими (читай самостоятельными), было 131 заведение. Вот в ДУМ и озаботились тем, чтобы взять их под свой контроль. А все эти разговоры про необходимость отказаться от взимания платы, «учить исламу ради Всевышнего» и прочее, всего лишь словесная шелуха, пустые разговоры. Если бы людей не отреагировали на закрытие этих коммерческих медресе должным образом, то есть высказали свое негативное отношение к происходящему, то, можете не сомневаться, прикрыли бы за милую душу. Но, пошла реакция, и муфтият вынужден был «дать заднюю». Надолго или нет, другой вопрос. Но в одном нет никакого сомнения. Если из центра поступит указание закрыть все религиозные учебные заведения, чеченские власти это сделают без всяких разговоров и объяснений.  

11.08 / 09:32 maurine (Аноним) #

Их бы научить передвигаться без хиджаба, чтобы людской вид приобрели…

11.08 / 09:04 lovetta.jacobson (Аноним) #

А чеченскому языку палестинцев не обучили? Все же второй государственный язык в республике.

11.08 / 09:03 sumiko.schimmel (Аноним) #

Очередной бодренький отчет чеченских властей ни о чем. Что с того, что 200 или сколько там палестинских беженцев, которые находятся в Чечне, научились разговаривать на русском? К тому же, часть этих людей и без того владела русским языком, потому как некоторые раньше учились в России, а у некоторых были русские жены, посему «достижение» так себе. Из разряда неинтересных. В цирке вон, медведей за несколько месяцев учат на велосипеде кататься. 

11.08 / 08:50 roderick (Аноним) #

В 2022 году в Чечне закрыли частные техникумы и колледжи. Теперь взялись за коммерческие медресе. Ничего личного, устраняют конкурентов.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56