10.08 / 08:57 kandra.pfeffer (Аноним) #

10.08 / 08:53 kandra.pfeffer (Аноним) #

Очередные неприятные новости для чеченских автовладельцев. Вслед за ценами на газ, на местных АЗС поползли вверх и цены на бензин. Самая «ходовая» марка топлива – АИ-92, враз подскочила сразу на 7 рублей, с 48 до 55 за литр. Бензин марки АИ -95 теперь стоит 60 рублей, вместо прежних 58, а 80-1 бензин, с 44 рублей за литр вырос до 48. Примечательно, что в последнее время в основном росли цены на газовое топливо. Сначала с 25-ти они поднялись до 28-ми, затем до 30-ти и теперь остановились на отметке в 32 рубля за литр. С чем связано повышение цен на топливо, сказать сложно. Операторы на автозаправках лишь пожимают плечами, мол, такая установка от начальства, а они не в курсе, почему и как. Проблема в том, что вслед за ростом цен на автомобильное топливо, в регионе начинают расти цены на продукты питания и все остальное. Предприниматели, как правило, объясняют это повышением расходов на перевозку товара. Такая вот загогулина получается, как говаривал покойный Борис Николаевич Ельцин.

10.08 / 08:46 penney.wiegand (Аноним) #

Ясное дело, ни Орлов, ни другие обменянные вернуться в Россию не могут. Да и глупо было бы возвращаться, зная, что снова отправят в тюрьму, а там еще новые сроки добавят, как тому же Навальному. 

10.08 / 08:43 toya (Аноним) #

rolf # Эскерханов. как следует из текста, был помилован и уехал на СВО еще в марте. Не исключено, что на передовую он так и не попал, а поехал прямиком домой. Даже если его определили в штурмовики, командиры там тоже человеки. "Отстегнул", сколько надо, и просто числишься в рядах бойцов, а сам в это время где-то далеко-далеко. Соседский сын лет 10 тому назад "служил" по контракту в воинской части где-то в Ростове. Все два года провел практически дома. Просто отдавал командиру то ли 25. то ли чуть больше от суммы зарплаты, и все. Выезжал на службу только когда комиссии из штабов проверку личного состава организовывали. Не думаю, что теперь что-то в этой системе изменилось. Разве что "ставки" с учетом продолжающейся СВО могли вырасти. Деньги многое решаеют, особенно большие.

10.08 / 08:17 rolf (Аноним) #

Убил, попался, был осужден, отправился в тюрьму, подписал контракт с Минобороны, поехал на СВО, вернулся домой героем. Романтика!

10.08 / 08:16 rheba.sauer (Аноним) #

правозащитной деятельностью, рисковал своей жизнью, организовывал работу "Мемориала" в Чечне и Северном Кавказе в целом. Все остальные - Яшин и другие, больше занимались словесной критикой властей, и ничего больше. Да и поведение того же Яшина и Кара-Мурзы, вернее их первая пресс-конференция после освобождения, вызвала к ним немало вопросов.

10.08 / 08:07 shoshana_kautzer (Аноним) #

Вот как-то слишком вовремя это случилось. Не прошло и нескольких недель, как в Дагестане приняли решение временно запретить ношение никабов, как некий, якобы, убитый энное количество лет назад мужик, переодетый женщиной, устроил стрельбу по полицейским. У кого после такого ЧП язык повернется выступить в защиту мусульманок, носящих никаб? Думаю, временный запрет теперь станет постоянным. Повод сделать это, причем очень даже серьезный, как видим, появился.

10.08 / 08:04 josue_greenholt (Аноним) #

Судя по раскормленной роже на фото, данный персонаж вряд ли используется в качестве штурмовика. Сидит, скорее всего, где-то в тылу, а то и давно уже в Чечне находится, под крылом «падишаха», и наслаждается жизнью. Кто будет искать этого киллера на передовой? Да никто. Буквально на днях знакомый рассказывал историю об одном из своих родственников, бывшем боевике. Тот, где-то в начале 2000-х. вместе с еще двумя или тремя «коллегами», был выдан России. Даже репортаж вроде бы был на федеральном телеканале о том, как их, закованных в наручники и с мешками на головах, сажают в самолет. Так вот, его родственник отсидел то ли 17, то ли 18 лет в колонии за участие в НВФ, и вышел на свободу. А вот другой боевик, не провел в заключении и двух недель. Родственники собрали крупную сумму денег, и выкупили его у федералов, после чего он спокойно убыл за границу. А вот другому. достаточно известному боевику Лечи Исламову, по кличке «Борода» не повезло. Как утверждает один из хороших знакомых семьи Исламова, в 2004-м году была достигнута договоренность о том, что его освободят «за очень большие деньги». «Бороду», действительно освободили, но, по словам источника, не успела машина в которой он находился, отъехать от тюрьмы и нескольких сотен метров, как Исламов в буквальном смысле слова «стал разваливаться». Родные были убеждены в том, что «Борода» был отравлен. О смерти Лечи Исламова в свое время писал и «Коммерсант», правда там приводились другие подробности его неожиданной кончины (https://www.kommersant.ru/doc/469638). 

10.08 / 07:47 maurine (Аноним) #

Так эту собаку и орденом Андрея Первозванного наградят… Или ***** (отредактировано: оскорбление религиозных чувств мусульман) нельзя им награждать?

10.08 / 07:46 ardelle.metz (Аноним) #

angle.lebsack #    И правда. Праздник. Для силовиков. Теперь могут без проблем шмонать мусульманок в никабах, проверяя, действительно ли это женщины. а не переодетые мужики-террористы. 

10.08 / 07:37 mohammad (Аноним) #

На фоне прорыва ВСУ в Курскую область, чеченские силовики, находящиеся в отпусках и отдыхе после участия в СВО, отозваны в свои подразделения и частично переброшены на Украину. Так утверждают родственники некоторых военных. Одновременно с этим распространяется информация, что сотрудники полиции призывают молодых людей заключать контракты на участие в СВО, обещая единовременную выплату в 800 тысяч рублей «и выше», а также по 200 тысяч ежемесячно, и различные льготы ветеранам боевых действий. Знакомый, чей сын получил ранение на Украине, утверждает, что вместо положенных 3 миллионов рублей за ранение, тому выдали только чуть больше одного миллиона. Остальная сумма ушла начальству. Впрочем, это не ново. Подобные сообщения бывали и раньше. Правда, тогда утверждалось, что командиры получивших ранение бойцов забирают себе 50 процентов от выделяемой суммы. Теперь, похоже «расценки», т.е. аппетиты командиров, выросли.

10.08 / 07:34 maisha.kub (Аноним) #

Сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/377331): «Кадыров пообещал хорошие новости по Курску в течение «двух-трех дней». Абзац из текста: «Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал хорошие результаты в Курске в течение «двух-трех дней». «Подождите два-три дня, будут хорошие результаты», — заявил Кадыров ИА «Чечня Сегодня». Подождем «хороших новостей» от Рамзана Ахматовича. Плохих у него не бывает.

10.08 / 07:33 jared (Аноним) #

Было бы удивительно, если б он не извинился. А так, все как обычно. Наговорил "неподумамши", пришлось каяться на камеру. 

10.08 / 07:31 kathern.zemlak (Аноним) #

Дожили! Кадыров - лауреат Нобелевской премии! Правда не той что международной, и не того Нобеля, но тем не менее. Сюрреализм происходящего поражает.

09.08 / 23:16 angle.lebsack (Аноним) #

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56