08.03 / 17:16 SAID 077 (Конфликтный) #

почиатав все что вы сдесь пишите и предлогаете то по сравнению с вами "лесные" невинные овечки... хвала Аллаху что у таких как вы нет духа и возможности на действия.

08.03 / 17:13 Бегемот (Опытный) #

SК, ужас? Да, но прежде всего от того, что по вине этих идиотов может случиться так, что война, а война это ужас... В такой обстановке всякие мысли, иногда, в голову лезут, и первое о чем я думаю о родных, о шести племянниках от полугода до шести, и о том, что доведется увидеть в отношении их... Лучше уж тебя убьют раньше... Ужасно... Ну, а за себя лично, вне войны, тоже как-то не хочется нелепой смертью от шальной пули или выстрела из-за подворотни в спину...

08.03 / 17:12 arznevmuskia (Опытный) #

Наиболее ярким произведением героико-исторического жанра балкаро-карачаевцев является песня «Уллу Хож», посвященная трагическим событиям, имевшим место в 1859 г. в адыгском ауле Ходзь. Она имеет ряд вариантов и по своим жанровым особенностям напоминает традиционный балкаро-карачаевский плач по героически погибшим. Песня воспевает удивительную храбрость, стойкость и патриотизм людей, оказавших героическое сопротивление солдатам, пытавшимся безжалостно истребить мирных жителей аула. Местных жителей не смогла сломить чудовищная жестокость хорошо вооруженной силы. особую храбрость проявили женщины, оставив своих малолетних детей, вместе с мужчинами с оружием в руках воевали против царских войск. Песня говорит о реальных героях сражения, где выделяется чрезвычайный подвиг сестер Уркуят и Хуж и жестокость генерала Карохова. Она богата такими художественно-изобразительными средствами, как сравнение, гипербола, различные параллелизмы и т.д. встречается и трехступенчатое сужение образа: Равнины покрыты сплошным туманом, Это не туман, а дым, выходящий из орудия. А когда он пропадает в село - пламя. Главным композиционным приемом является монологическое построение. С помощью него певцу удается превосходно передать большие сложные события и свои внутренний мир, переживания и отношение к конкретным событиям, участником которых, очевидно, являлся сам неизвестный автор поэтического произведения. Хочется привести здесь некоторые строки из этой песни: Генерал Карохов – собачий сын, Бросает детей в ямы и сжигает их там, Этим завоевывает любовь царя. Сопротивляющихся красавиц-черкешенок Раздевают и избивают лозой. На нас пустили кабанов с клыками, На руках у них длинные острые кинжалы. У черкесов струями льется кровь, Души с трудом покидают тела детей. В реке течет человеческая кровь, К юношам в бою присоединились девушки.Генералы начали страшное дело. Все беременные женщины выкинули детей. В Уллу Хоже солдаты бушуют, словно на свадьбе, Лежат мертвые, словно овцы в жаркий день. Женщины и девушки аула Хожа С кинжалами на поясе идут в битву. (Эски къарачай-малкъар джырла, Черкесск, 1958 с.51) Я привожу в пример это произведение для тех, кто не понимает, что у всех народов были тяжелые времена. И сопереживание, поддержка друг друга во многом способствовала выживанию. Историческая справедливость в любом случае должна восторжествовать, рано или поздно.

08.03 / 17:12 nevera (Дебютант) #

SK (08.03 / 16:49), пока это только способ заявить о себе (хоть и не лучший способ)...

08.03 / 16:49 SK (Конфликтный) #

nevera (08.03 / 16:17) "...отловить всех лесных скитальцев по одному и к стенке! Вот тогда действительно игра будет стоить свеч. .." - Но пока мы видим что профессионализма и духа хватает на то, чтобы кидать гранаты в во двор домов где живут женщины.

08.03 / 16:45 SK (Конфликтный) #

Desperado..... (08.03 / 15:58) "...Может лучше уж, как кто-то сказал, ужасный конец уже, чем этот леший ужас без конца???..." --- "Лесные" нагоняют на Вас такой ужас?

08.03 / 16:35 Lex (Дебошир) #

Есть уже один ) достаточно, кашшунство это ))

08.03 / 16:33 arznevmuskia (Опытный) #

Всем доброго дня! Насчет добровольного расселения на кабардинских территориях, могу сказать что по крайней мере моему деду, который вернулся с войны инвалидом, не позволили поселиться в своем родном селении. Недалеко от Булунгу было селение Думала. Это факт. Касаемо возвращения земель в пределах административного деления до 1944 года. Господа, кто считает что это нормально, отдайте тогда часть земель КЧР или Осетии. Просто так. Земля, это все что есть у народа. У любого. Посмотрите на Курилы. Россия имея огромнейшую территорию не отдает этот клочок земли Японии. Почему? Потому что земля не имеет цены. Тем более когда ее практически нет, как у балкарцев. Этот вопрос не терпит такого легкомысленного подхода. Насчет единого народа - кавказцы:) Да, мы все кавказцы. Лица кавказской национальности - для россиян. Но для себя то надо понимать, что каждый народ, буль то кабардинский или аварский или балкарский - УНИКАЛЕН. И не надо делать микс из этого. У балкарцев и карачаевцев есть старинная песня - Песня об одном ауле, к сожалению не помню его названия. Этого аула нет уже. Песня о том, как царская армия в конце Кавказской войны уничтожала адыгов на Западном Кавказе. Описывается героическая защита адыгами своей земли, как все село погибло защищая родные дома, вплоть до маленьких детей. Никого не щадили. Читая текст этой песни сердце сжимается от боли за народ который попросту вырезали. Ни за что. Почему то тут, я не увидел, особо сочувствующих выселению балкарцев. Вам все равно?

08.03 / 16:32 Fial (Гость) #

фатадист- ты [...]!!! занесло тебя... опомнись.... ------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.03 / 16:30 Sizif (Гость) #

Фаталист,я это видио рекомендовал к просмотру на общем форуме. Рекомендую и тебе... Хотя сравнение тебя с самым кровожадным подонком эпохи делает тебе честь...(не хочется это слово писать даже рядом с твоим именем) http://www.youtube.com/watch?v=RXhSopha7ZU

08.03 / 16:24 Бегемот (Опытный) #

Lех, выходи из подполья, иди уже к нам в президенты)))))

08.03 / 16:23 Lex (Дебошир) #

Спецура к сожалению измельчала, нет там Судоплатовых, увы...

08.03 / 16:22 Sokrat (Гость) #

ПРИЧИН ДЛЯ ВЫСЕЛЕНИЯ КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ НИКАКИХ КРОМЕ КАК ЖЕЛАНИЯ БЕРИИ И СТАЛИНА ПРИСОЕДИНИТЬ ИХ ТЕРРИТОРИИ К ГРУЗИИ НЕ БЫЛО... среди депортированных карачаевцев/балкарцев мужчины военнообязанного возраста составляли мизер женщины и дети до 16 лет составляли 80-85%, старики 10-12 %..большинство военнообязанного возраста карачаевцев/балкарцев было на фронте или трудовых армиях.. по числу представленных к званию Героя СССР (притом до 1943г) карачаевцы+балкарцы в процентном отношении к их численности занимают первое место среди всех народов СССР...И вот такой нарогд был выселен за годы депортации карачаевцы/балкарцы и вайнахи и калмыки потеряли от 40 до 50% своего населения.. Если бы не выселение балкарцев в КБР сегодня было бы не 108 тыс.чел, а 180-190 тыс чел

08.03 / 16:17 nevera (Дебютант) #

Lех, как всегда прав, уже если создавать какую-то контрорганизацию в нарушение всех законов, то только с одной целью - отловить всех лесных скитальцев по одному и к стенке! Вот тогда действительно игра будет стоить свеч.

08.03 / 16:15 Бегемот (Опытный) #

Во-во-во, вот это бы мне понравилось Лекс, надо "Вадиму" одного поймать и [...] на камеру ------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56