15:01 / 08.11.2007МИД Грузии: чрезвычайное положение не ограничивает деятельность иностранных СМИ

Ограничения деятельности СМИ из-за введенного в Грузии чрезвычайного положения не касаются иностранных изданий. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-центре МИД Грузии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня ночью президент Михаил Саакашвили подписал указ о введении в Грузии чрезвычайного положения. Министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе уточнил, что ЧП продлится 15 дней и распространится на всю территорию Грузию.

Введены ограничения по трем пунктам: получение и распространение информации, право на проведение манифестаций и собраний, право на забастовки. "Сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ, кроме Общественного Телевидения", - заявил Георгий Арвеладзе. Параллельно с этим, власти ввели ограничения на работу общественного транспорта и образовательных учреждений.

"Столичные образовательные учреждения не будут работать два дня. Речь идет о ВУЗах, публичных школах и детских садах", - заявил министр науки и образования страны Александр Ломая.

В связи с введением чрезвычайного положения в Тбилиси также ограничено передвижение общественного транспорта.

По словам вице-мэра Тбилиси, исходя из этого, маршруты общественного наземного транспорта скорректированы. "На время действия чрезвычайного положения ограничения будут действовать в метрополитене. Временно закрываются две станции: "Тависублебис моэдани" (Площадь Свободы) и "Руставели". Автобусы и маршрутные такси будут работать в обычном режиме по всему городу за одним исключением - "Тависублебис моэдани" и проспекта Руставели", - подытожил вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани.

Данные ограничительные меры власти Грузии приняли после разгона силами спецназа МВД митинга оппозиции, при котором пострадали более 500 человек.

В настоящий момент оппозиция Грузии временно отказалась от проведения массовых уличных акций и манифестаций в условиях введения в стране чрезвычайного положения. Лидеры оппозиции призывают своих сторонников не участвовать в митингах и не сопротивляться полиции из-за угрозы неправомерного применения силы.

Напомним, массовый митинг оппозиции проходил в Тбилиси с 2 ноября. Объединение грузинской оппозиции и последовавшие за ним массовые митинги протеста в Грузии начались после ареста 27 сентября экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили.

Автор:Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"