15:35 / 07.07.2009Данные о пострадавших при взрыве в Чечне разнятся

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сведения о пострадавших при взрыве, произошедшем сегодня примерно в 13.20 мск в столице Чечни Грозном, разнятся. По данным Следственного управления СКП РФ по Чечне, шесть человек получили ранения. Очевидцы же и милиционеры на месте происшествия сообщили корреспонденту "Кавказского узла" о том, что убитых и раненых нет.

Представитель следственного управления СКП РФ по Чечне сообщил, что в результате взрыва, произошедшего сегодня в сквере на пересечении Площади нефтяников и проспекта Революции в Грозном, шесть человек получили ранения различной степени тяжести. По его словам, среди пострадавших - милиционер, дежуривший в сквере, и две женщины. Все раненые госпитализированы. По иным данным, сообщалось, что в результате взрыва, пострадал один человек.

Между тем очевидцы случившегося утверждают, что пострадавших нет. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" на месте происшествия, взрывное устройство сработало на газоне, рядом с урной для мусора.

"Мы вначале ничего не поняли. Раздался сильный взрыв, и в воздух полетели комья земли. Потом поднялась небольшая паника, но все успокоилось. Туда прибежали охранники (парк расположен недалеко от офиса "Россельхозбанка") и милиционеры. Нас попросили покинуть это место, потому что могло быть что-нибудь еще", - сказала жительница Грозного Марха Абдумуслимова.

Произошедший в сквере нефтяников в Грозном взрыв был слышен в нескольких кварталах. Люди выходили из помещений на улицу и пытались узнать у прохожих, что произошло. При этом версии выдвигались разные: одни утверждали, что при взрыве погиб молодой человек, другие говорили, что пострадали юноша и девушка.

Стоявший в оцеплении сотрудник милиции сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что пострадавших при взрыве не было. "Взрыв был небольшой силы. Возможно даже, что взорвалась большая петарда. Пострадавших нет", - утверждает он.  Отсутствие на месте происшествия карет "сокрой помощи" и медиков, также позволяет предположить, что пострадавших при взрыве могло не быть.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают осмотр места происшествия и прилегающей территории. Каких-либо версий произошедшего пока не вдвигается. Движение по площади Нефтяников, проспекту Революции и прилегающим улицам, не ограничено.

Отметим, что взрыв произошел, несмотря на проходящую в Чечне масштабную спецоперацию, начатую 15 мая после теракта в Грозном.

По подсчетам архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, в Чеченской Республике после отмены режима контртеррористической операции отмечен рост числа терактов, убийств сотрудников силовых структур и похищений. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне, которая сложилась после снятия почти 10-летнего режима КТО.

Автор:Муслим Ибрагимов
07.07.2009 в 19:27Sardur
Да уж петарда! Я был на расстоянии одного квартала в момент взрыва. Помню в начале войны в 1999, когда в нашем селе с помощью артиллерии наводили конституционный порядок, примерно после таких же децибеллов у нашего соседа крышу снесло а то что у него осталось от дома загорелось. Насчет жертв ничего не знаю, не смотрел.
07.07.2009 в 23:51lidia
Дай Бог! чтобы не было жертв,раненных..Сколько можно все это слышать, видеть.Всем нам на Кавказе нелегко...