17:16 / 15.07.2009В Чечне похищена сотрудница «Мемориала» Наталья Эстемирова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня, около 8.30 мск в столице Чечни Грозном похищена Наталья Эстемирова, сотрудник Правозащитного центра "Мемориал". Ее местонахождение в настоящее время неизвестно, а мобильные телефоны недоступны.

Отметим, что Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне.  В своих многочисленных интервью «Кавказскому узлу» она высказывала обеспокоенность этими проблемами.

На настоящий момент известно немногое. Недалеко от дома Наталью Эстемирову схватили неизвестные и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 – она только успела крикнуть, что ее похищают. От подъезда до места похищения за Натальей шла какая-то женщина – возможно, наводчица, говорится на сайте Правозащитного центра «Мемориал».

"На сегодня у Натальи была намечена встреча и совместная поездка с сотрудниками министерства внутренних дел Чеченской республики в Ставропольский край", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член правления общества "Мемориал" Александр Черкасов. Тем не менее, добавил он, "в правоохранительных органах говорят, что ничего не знают о произошедшем".

По словам заместителя директора российского представительства правозащитного движения Human Rights Watch Татьяны Локшиной, нашлись несколько свидетелей, которые видели, как неизвестные люди заталкивали Эстемирову в машину.

Напомним, что ранее сама Эстемирова заявляла, что счет похищенным жителям республики идет уже на десятки. Особенно, по ее словам, тревожен тот факт, что силовики в последнее время все чаще рапортуют об убитых иностранцах-боевиках, но у правозащитников есть основания думать, что это и есть исчезнувшие жители республики.

По данным "Мемориала", в январе-апреле 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в Чечене возросло число похищений людей - похищениям подверглись похищены 34 человека. 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены; двое найдены убитыми; двое пропали без вести; трое позже "нашлись" в ИВС или СИЗО и находятся под следствием.

За первое полугодие 2009 года, согласно подсчетам "Кавказского узла", стало известно о 35 случаях похищений в республике, при этом пятеро из них были позднее найдены мертвыми.

За весь же 2008 год ПЦ "Мемориал" зафиксировал 42 случая похищений людей (за январь-апрель 2008 года - 7 человек).

Автор:Кавказский Узел
15.07.2009 в 18:34dzutsev
Наталью Эстемирову уже нашли мертвой в Ингушетии. Эти люди, кто ее похитил, по всей видимости, перепугались даже держать в заложниках эту смелую и бесподобно отважную женщину.
15.07.2009 в 19:40Sardur
А ряжанного правозащитника нурди нухажиева совесть не мучает?
15.07.2009 в 19:35Sardur
Соболезную родным и близким Натальи
15.07.2009 в 20:02Sardur
Это просто возмутительно. До чего же власть безообразна
15.07.2009 в 19:00Dem
Пусть Господь примет ее отважную душу! И будь прокляты эти твари...
15.07.2009 в 19:49antina
Надежда Чуйкова, Галина Ковальская, Ана Политковская, Наталья Эстемирова... Не полный список бесстаршных и самоотрверженных, милосердных и прекрасных женщин, которых рикошетом зацепила эта проклятая война... В 2007 году Эстемирова была награждена за правозащитную деятельность в районе военных действий премией имени Анны Политковской. Она стала первым лауреатом этой премии. Не прошло и пары лет... Тело уже нашли lenta.ru/news/2009/07/15/found/ Что тут можно сказать- разве повторить слова поэта: Столетье промчалось и снова,/ Как в тот незапамятный год:/ Коня на скаку остановит,/ В горящую избу войдет./ Ей жить бы хотелось иначе,/ Носить драгоценный наряд,/ Но кони все скачут и скачут,/ А избы горят и горят./