20:18 / 03.08.2009Расмуссен: Грузия и Украина не готовы вступить в НАТО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузия и Украина на данном этапе не готовы к членству в НАТО, заявил новый генеральный секретарь альянса датчанин Андерс Фог Расмуссен.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что Грузия и Украина не готовы вступить в НАТО заявлял еще 20 июля прежний генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер. Он также выразил мнение, что такое положение в ближайшем будущем не изменится.

"Они не выполнили необходимых условий на этом этапе", - сказал Расмуссен на своей первой пресс-конференции в Брюсселе. При этом генсек подтвердил позицию Североатлантического альянса, что Грузия и Украина в будущем будут приняты в НАТО и альянс продолжит оказывать им необходимую для этого помощь, пишет "Газета.Ru".

Расмуссен также отметил, что НАТО будет продолжать развивать стратегическое партнерство с Россией, однако, по его мнению, Москва должна уважать суверенитет и государственную целостность своих соседей.

"Я полагаю, мы должны развивать кооперацию, настаивая, конечно, на том, что Россия должна исполнять свои международные обязательства, включая уважение суверенитета и целостности соседних стран", - цитирует генсека НАТО "Reuters".

"Моя цель - развивать стратегическое партнерство с Россией, но я понимаю, что в ряде областей у нас будут разные позиции", - сказал Расмуссен.

Расмуссен, формально вступивший в должность генерального секретаря НАТО 1 августа, в понедельник приступил к работе в брюссельской штаб-квартире Североатлантического альянса.

Напомним, в совместном коммюнике лидеров стран НАТО, принятом 5 апреля по завершению юбилейного саммита альянса говорилось, что НАТО продолжает поддержку территориальной целостности Грузии в международно признанных границах и призывает Россию отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. НАТО также требует от России выполнения обязательств, взятых при посредничестве Евросоюза, в частности вывода ее войск со всей территории Грузии.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла, что такие государства, как Украина и Грузия, должны иметь перспективу присоединиться к НАТО. 

20 июля The Wall Street Journal опубликовала интервью президента Грузии Михаила Саакашвили, где он обвинил США в том, что под давлением России они похоронили надежды Грузии на вступление в НАТО, однако затем Саакашвили заявил, что его слова были неправильно интерпретированы газетой, которая принесла ему извинения.

Автор:Кавказский Узел