09:47 / 10.10.2009При взрыве в Чечне пострадали 15 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один человек погиб и 14 получили ранения в результате взрыва вечером 9 октября в Старопромысловском районе Грозного, сообщил представитель Следственного управления СКП РФ по Чеченской Республике.

Ранее сообщалось об одном погибшем и 12 раненых в результате этого взрыва.

"Всего пострадали 15 человек. Один из них, помощник дежурного территориального отделения милиции 36 участка Ахмад Товгериев, скончался. Среди пострадавших - трое гражданских лиц", - отметил источник в СКП. По его словам, ранения получили также начальник отдела кадров Старопромысловского РОВД подполковник Ибрагимов, и.о. начальника милиция общественной безопасности подполковник Хаджиханов и начальник ОГИБДД этого же района капитан Мачигов.

Представитель СКП по ЧР сообщил, что возбуждено уголовное дело по трем статьям: ст.317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), ст. 222 ("незаконное ношение, хранение оружия") и ст.223 ("незаконное изготовление взрывчатых веществ"), пишет "Интерфакс".

По данным специалистов-взрывотехников, на остановке автобуса "Новая" было приведено в действие радиоуправляемое взрывное устройство, которое сработало в тот момент, когда милиционеры собрались, услышав шум первого взрыва. Сначала был произведен выстрел из гранатомета по патрульной машине, однако снаряд попал в стену близлежащего кафе, машина не пострадала. После выстрела, когда у машины собрались сотрудники милиции, произошел еще один взрыв. Между первым и вторым взрывом прошло примерно десять минут, отмечает "Газета.ru".

Отметим, что за 170 дней с момента объявления о снятии почти десятилетнего режима контртеррористической операции в Чечне (по состоянию на 4 октября) стало известно как минимум о 42 подрывах и терактах. За это время в Чечне жертвами противостояния вооруженного подполья с представителями силовых структур в республике стали 173 человека, 16 из них - мирные граждане, ранения получили 125 человек.

После отмены контртеррористической операции в Чечню вернулось такое явление как теракты с использованием смертников. За 170 дней после отмены режима КТО в Чечне было совершено 8 таких терактов.

Так, 1 октября в селе Старые Атаги Грозненского района была совершена попытка теракта с участием смертника. Предполагаемый смертник был обнаружен недалеко от здания отдела милиции, где и привел в действие закрепленное на теле взрывное устройство. При взрыве погиб только сам террорист. А 16 сентября в Грозном, около республиканского Дома моды, террористка-смертница взорвала себя рядом с автомашиной ДПС, в которой находились двое сотрудников милиции. Тогда были ранены восемь человек.

Ранее, 12 сентября, в Ленинском районе города Грозного совершил самоубийственный теракт 23-летний уроженец Веденского района Асланбек Джабраилов. Взрывом были ранены три сотрудника чеченской милиции.

28 августа в Ленинском районе Грозного два террориста-смертника: Ильяс Баталов и Шамиль Салтаханов, подъехали на велосипедах к стоявшим в оцеплении на улицах Первомайская и Жуковского милиционерам и произвели самоподрывы, убив четырех сотрудников милиции и местную жительницу. Днем 25 августа в селе Мескер-Юрт Шалинского 25-летний житель города Аргун Магомед Шахидов, взорвал себя рядом с группой милиционеров, убив четырех сотрудников МВД Чечни и ранив одного милиционера и двух гражданских лиц. 21 августа в Грозном два смертника убили четырех сотрудников милиции и местную жительницу.

 

26 июля у театрально-концертного зала в Грозном взорвал себя боевик Рустам Мухадиев. При этом погибли несколько высокопоставленных офицеров МВД Чечни и двое иностранных граждан. Первая же за последние несколько лет самоубийственная акция  была совершена террористом-смертником Бесланом Чагиевым у здания МВД республики 15 мая. Тогда погибли два сотрудника милиции и двое гражданских лиц.

Автор:Кавказский Узел