19:59 / 13.11.2009На железной дороге в Дагестане было заложено еще одно взрывное устройство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане на железнодорожных путях сегодня было найдено второе за день взрывное устройство. Задержаны четыре поезда. Об этом сообщил источник в линейном УВД на транспорте Махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги.

Сегодня рано утром на железнодорожном перегоне между селами Каякент и Берикей был обнаружен подозрительный предмет. Во время обследования местности сработала мина-ловушка. Никто не пострадал, саперы сумели обезвредить основную бомбу.

Второе взрывное устройство было заложено под полотно на 2375-м километре железной дороги Москва-Баку. Саперы обезвредили ее с помощью гидродинамического удара из пушки робота-манипулятора. Части бомбы извлечены и обследуются, пишет ИТАР-ТАСС.

В настоящее время специалисты продолжают осмотр путей. Из-за обнаружения взрывного устройства были остановлены пассажирский поезд Баку -Харьков, а также три грузовых состава, передают "Вести.Ru".

Как сообщил представитель группы общественных связей УФСБ РФ по Дагестану, мощность второго взрывного устройства, которое было обезврежено, составила от 1,5 до 2 кг  в тротиловом эквиваленте. Мощность сработавшего утром устройства составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно было нажимного действия, и в результате его взрыва никто не пострадал. Контузию получила собака саперов, передает РИА "Дагестан".

Напомним, что еще две бомбы были заложены на кладбище в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана. Сегодня утром там в результате взрыва первой бомбы погибли вдова бывшего начальника территориального пункта милиции Абдулмалика Магомедова Елена Трифтониди, их дочь Гульбарият Магомедова и сестра Магомедова Умуханум Хизриева. Во время подготовки к похоронам, примерно в 14.00, в нескольких метрах от места взрыва было обнаружено еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Оно было уничтожено взрывотехниками управления с помощью накладного заряда.

Отметим, что ранее на железной дороге в Дагестане уже происходили взрывы. Так, 14 сентября в Дагестане на железной дороге в Дербентском районе прогремел взрыв, жертв и пострадавших не было. Мощность взрыва тогда составила около 250 граммов в тротиловом эквиваленте. Буквально за несколько минут до взрыва от места взрыва для выполнения служебной задачи отъехали на автомашине сотрудники ГАИ, не пострадавшие лишь по счастливой случайности. Железнодорожное полотно не было разрушено.

13 августа подозрительный пакет был обнаружен на железнодорожном полотне на южной окраине Махачкалы. Он был обследован саперами и кинологами с помощью специально обученной собаки, которая указала на наличие взрывчатки. После этого движение на перегоне Махачкала-Тарки Северо-Кавказской железной дороги было остановлено, задержки в движении составили от 5 до 10 часов.

2 июля ночью в Карабудахкентском районе Дагестана на переезде "Уйташ" дважды сработали бомбы, заложенной в железнодорожные пути. При одном из взрывов смертельное ранение получил эксперт-взрывотехник.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор:Кавказский Узел