18:06 / 15.12.2009Оппозиционер из Грузии Ногаидели встретился в Москве с Примаковым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Находящийся с визитом в Москве лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели в ходе встречи с президентом Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым обсуждал возобновление прямого воздушного сообщения между РФ и Тбилиси, сообщили сегодня в пресс-службе партии.

Перед отъездом в Москву Зураб Ногаидели заявил журналистам, что  народ Грузии желает урегулирования отношений с РФ.

По информации пресс-службы, в ходе переговоров также рассматривались вопросы торгово-промышленных взаимоотношений между Россией и Грузией, сообщает "Грузия Online".

В ходе встречи с Примаковым Ногаидели пригласил его в Новом году посетить Тбилиси, сообщает "Росбалт". Как отмечает грузинская телекомпания "Имеди", не все в Тбилиси обрадуются приезду Примакова, который, как утверждают некоторые местные политики, по роду службы "участвовал во всех действиях России против Грузии".

Зураб Ногаидели также намеревался провести переговоры с представителями "Единой России" об освобождение двух подростков, осужденных в Южной Осетии, и обсудить проблемы регистрации грузин, живущих в России, сообщает "GHN".

По последней информации, задержанные в зоне грузино-осетинского конфликта грузинские подростки предположительно будут освобождены 17 декабря во время визита верховного комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга в Цхинвали.

Зураб Ногаидели также вернется в Грузию 17 декабря.

Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года и встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. В ходе своего визита в конце октября в Москву заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом.

Ногаидели также считает, что "находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну".

Бывший премьер-министр Грузии Ногаидели был отправлен в отставку президентом Михаилом Саакашвили в ноябре 2007 года после столкновений между полицией и оппозиционерами в Тбилиси. В открытую оппозицию Ногаидели перешел в августе 2008 года, обвинив Саакашвили в начале и бездарном проигрыше войны в Южной Осетии. Постепенно Ногаидели сформировался в качестве самого пророссийского грузинского политика, отмечает радио "Свобода".

Как уже сообщал "Кавказский узел", еще в июне текущего года партия "За справедливую Грузию", которую возглавляет Зураб Ногаидели, сделала заявление, что в случае прихода к власти "сразу же начнет процесс нормализации отношений с Россией", что в корне отличается от позиции официальных властей Грузии, которые не собираются разговаривать с Москвой, пока Россия не покинет Абхазию и Южную Осетию.

Автор:Кавказский Узел