13:23 / 21.12.2009МВД Кабардино-Балкарии объявило в розыск Георгия Накани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МВД Кабардино-Балкарии объявило в розыск похищенного ночью 16 декабря в поселке Нейтрино Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Георгия Накани, родители которого 19 декабря встречались с руководством и силовиками республики.

Отметим, руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков ранее отнес похищение Георгия Накани, а также бесследное исчезновение трех жителей республики, которые пропали в ноябре этого года по дороге в город Уфу,  к категории внесудебных расправ, чаще практикуемых в Ингушетии и Дагестане.

В сообщении МВД КБР о розыске говорится, что молодой человек,  Накани Георгий Шоттаевич, 1988 г.р., житель поселка Нейтрино, похищен неустановленными лицами и пока не обнаружен.

Приводятся приметы похищенного: рост 190-195 см., волосы светлые прямые, глаза карие, нос прямой. Особые приметы: на левой руке выше локтевого сустава послеоперационный шрам. В сообщении содержится просьба к жителям республики, если они обладают какой-либо информацией о местонахождении Георгия Накани, сообщить об этом по указанным в сообщении телефонам, или в ближайшее отделение милиции.

Сегодня родные похищенного намерены встретиться с министром
внутренних дел КБР Юрием Томчаком, а также с руководителем

республиканского правозащитного центра Валерием Хатажуковым.

В субботу, 19 декабря родные Георгия Накани уже встречались с  заместителем главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залимом Кашироковым, а также заместителем министра внутренних дел Русланом Альбердиевым. Последние заверили, что будут предприняты все возможные меры по розыску похищенного.

21-летний Георгий Накани был похищен 15 декабря около половины двенадцатого ночи в поселке Нейтрино Эльбрусского района. Неизвестные лица поджидали Георгия Накани возле его дома. Он был увезен в неизвестном направлении. Похитители были на двух машинах. Тетя похищенного Любовь Накани рассказала, что машина, на которой был увезен после похищения ее племянник, была остановлена сотрудниками ДПС, и водитель предъявил спецталон. "Такие бывают у спецслужб", - подчеркнула женщина. В ФСБ, однако, причастность к произошедшему отрицают.

Хатажуков, в свою очередь, отметил, что политическое руководство республики должно сделать все от него зависящее, чтобы остановить возможный рост похищений людей. "Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ситуация в Кабардино-Балкарии осложнилась до такой степени, как в соседних республиках", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Хатажуков.

Около двух месяцев назад в Кабардино-Балкарии также пропали три человека. По сей день о местонахождения этих людей нет никаких сведений. 2 ноября в Нальчике на площади возле Дома Правительства родственники пропавших провели акцию протеста.

Автор:Кавказский Узел