08:55 / 05.01.2010Грузия получила от Евросоюза средства на реформу государственной системы финансов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Евросюз выделил Грузии третий транш в размере 4,55 миллионов евро на поддержку реформ, которые осуществляются в государственной системе финансов. В соответствии с соглашением, которое было подписано между Грузией и Евросоюзом в 2007 году, также выделены дополнительные средства в размере 1 миллиона евро, которые предназначены для дополнительной технической помощи.

Напомним, что Перечисление первого 5-миллионного транша произошло в феврале 2008 года и было показателем того, что правительство Грузии выполнило начальные условия программы. Второй транш на сумму 4 млн. евро был перечислен в декабре 2008 года.

Поддержка реформ государственного финансового сектора Грузии является основным направлением, по которому оказывает помощь Евросоюз. Реформы в этом секторе являются важнейшей предпосылкой, которая должна оказать влияние на преодоление бедности в стране. Для проведения реформ в финансовом секторе, Евросоюз выделил Грузии 15 миллионов евро, которые были распределены на три транша, сообщает "GHN".

Перечисление каждого транша зависело от выполнения правительством Грузии заранее согласованных условий в таких сферах, как составление бюджета, финансовый учет, реформа казначейства, улучшение механизмов внутреннего и внешнего аудита, государственные закупки и усиление доходной службы, пишет агентство "Бизнес-Грузия".

Выделяя последний транш, Евросоюз приветствовал успехи, достигнутые по многим направлениям в процессе реформы управления финансами в Грузии, и особо отметил разработку обновленной стратегии финансового управления и плана действий, более эффективное сотрудничество и координированные действия с донорами и гражданским обществом, готовность правительства действовать в соответствии с международными стандартами.

Отметим, что, подводя итоги уходящего 2009 года, премьер-министр Грузии Ника Гилаури охарактеризовал минувший год как достаточно сложный для грузинской экономики и заявил, что ее объём сократился в 2009 году на четыре процента. По словам Гилаури, на снижение ВВП повлияли мировой финансовый кризис и внутриполитические события в стране.

Продолжает расти и внешний государственный долг Грузии. За январь - ноябрь 2009 года он составил 3 млрд. 397,2 млн. долларов, что на 901,6 млн. больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Задолженность государства перед многосторонними кредиторами за прошедший год выросла на 859,7 млн долларов до 2 млрд 328,4 млн. В том числе долг перед МВФ превысил 809,9 млн, перед Всемирным банком составил 1 млрд 241,1 млн, перед Евросоюзом - 53 млн, перед Европейским банком реконструкции и развития - 27 млн.

Сильное влияние на экономику страны мирового финансового кризиса эксперты объясняют зависимостью Грузии от иностранных инвестиций - зарубежные инвесторы в кризис уходили из страны. Однако, по их мнению, если бы не помощь доноров, о предоставлении которой было принято решение в прошлом году после войны в Южной Осетии, экономика Грузии вообще могла бы рухнуть. Как считает эксперт Сосо Цискаришвили, донорскими суммами можно было распорядиться и получше. По его словам, на эти деньги нужно было не строить дороги, а содействовать открытию малых предприятий, что повлекло бы создание новых рабочих мест.

Напомним, что 23 декабря Евросоюз выделил для Грузии очередной транш в размере 4,5 млн евро для проведения реформы системы уголовного права. Это был уже второй транш в 2009 году, всего Еврокомиссия в рамках этой программы на 2009-2010 гг. выделила 15 млн евро, 5 млн из которых были переданы Грузии весной 2009 года.

Ранее Международный валютный фонд увеличил кредит Грузии на 423 млн. долларов в начале августа 2009 года. Из них немедленно Грузия получила 148,4 млн. 13 сентября Польша решила в качестве помощи для развития Грузии до 2010 года направить 5,5 млн. евро. В мае Всемирный банк решил предоставить новые займы Грузии и Азербайджану. Тбилиси по этому договору должен был получить 13,8 млн. долларов. Кроме того, Евросоюз выделил Грузии транш в размере 12,1 млн. евро на улучшение условий проживания вынужденных переселенцев, пострадавших в результате военных конфликтов с начала девяностых годов.

В октябре 2008 года США выделили Грузии 250 млн. долларов в рамках пакета экономической помощи, общий размер которой составит 1 млрд. долларов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Брюсселе под эгидой Евросоюза 22 октября 2008 года состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Страны-доноры согласились, что Грузия получит 4,5 млрд долларов в течение трех лет. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд долларов США.

Автор:Кавказский Узел