14:45 / 08.01.2010Из Тбилиси в Москву совершен первый за полтора года прямой авиарейс (видео)

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Впервые после августовских событий в Южной Осетии 2008 года сегодня состоялся прямой чартерный авиарейс из Тбилиси в Москву. Самолет отправился в столицу России из тбилисского международного аэропорта в 12.30. Разрешение на осуществление рейсов компания "Airzena - Georgian Airways" получила от министерства транспорта России. Полеты совершатся также 9 и 10 января.

Пассажиры надеются на возобновление регулярных рейсов. У многих из них живут в России семьи, друзья и знакомые, с которыми общаться из-за отсутствия прямых рейсов очень сложно.

"Я давно не была в Москве. Мне не верится, что я лечу туда прямым рейсом. У нас много родственников в Москве со стороны матери. Мама у меня русская. Очень рада, что авиасообщение возобновилось", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Тбилиси Наталья Самадалашвили.

"Мои знакомые находятся там, сотрудники. Они рады, что я могу прилететь из Тбилиси без пересадок. Может быть, и они прилетят ко мне летом", - выразил надежду житель Тбилиси Лаша Гогниашвили.

По словам представителей компании "Airzena - Georgian Airways", они ждут ответа от Минтранса России о выполнении чартерных рейсов 16, 20 и 24 января. Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета директоров компании Тамаз Гаиашвили, планируется провести переговоры о возобновлении регулярных рейсов.

Для самого Тамаза Гаиашвили первый прямой полет из Тбилиси в Москву – это огромная радость. "На протяжении многих лет я летал командиром корабля на этой линии. Нам, грузинскому народу, у кого есть родственники в России и в Грузии, очень важно, что возможно летать без потери времени", - рассказал Гаиашвили.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", минимальная стоимость билета составляет €170. О том, что первый после длительного перерыва прямой рейс будет совершен сегодня, сообщила руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани 4 января.

22 декабря 2009 года стало известно, что грузинская авиакомпания "Airzena - Georgian Airways" обратилась к российским авиационным властям за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

23 декабря в Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва. Первый рейс был назначен на 26 декабря в 12.20 (11.20 мск). Однако 25 декабря продажа билетов была прекращена, а рейсы на 26 и 27 декабря аннулированы.

28 декабря "Airzena - Georgian Airways" сообщила, что не успевает организовать до Нового года чартерные полеты в Москву, на которые она получила разрешение от Минтранса РФ. МИД России в связи с этим обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси. В Тбилиси, однако, назвали эти обвинения безосновательными.

В первые дни нового года в грузинских СМИ появилась информация о том, что лишь министерства транспорта и иностранных дел России выдали Georgian Airways разрешение на осуществление полетов в Россию, тогда как непосредственно авиадепартамент России воздержался от выдачи такого разрешения.

До этого Минтранс России дважды направлял в Грузию запрос по обеспечению безопасности полетов, а также о наличии всех необходимых разрешений у авиакомпании Georgian Airways.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. Федеральная аэронавигационная служба РФ объяснила это задолженностями грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены весной 2008 года, но затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии, повлекшего разрыв дипотношений между Грузией и Россией.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об авиарейсе "Тбилиси-Москва".

Автор:Анна Коноплева
02.08.2010 в 18:23makuchebi
Здравствуйте. Вы не можете мне подсказать, будут ли когда нибудь прямые рейсы Краснодар-Тбилиси?