22:10 / 23.01.2010Владимир Путин снял ограничения на импорт товаров в Чечню

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр РФ Владимир Путин снял ограничения на импорт товаров в Чечню. Документ также снимает запрет на таможенное оформление грузов на территории республики.

Режим контртеррористической операции (КТО), который действовал в Чечне с 1999 года и служил основным препятствием для транспортной и таможенной либерализации, был снят весной 2009 года

Несмотря на снятие КТО сразу давать разрешение Чечне на создание собственной таможни федеральные власти не спешили. О существующих ограничениях заговорили вновь в сентябре, когда аэропорт в Грозном получил статус международного, и при нем был создан пост пропуска через государственную границу. Уже тогда, по сообщениям прессы, таможенный пункт был готов к работе. С этого дня он должен начать функционировать - теперь для этого нет никаких препятствий, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Однако аэропорт Грозного не сможет активно использоваться для внешней торговли по той причине, что не может принимать много больших грузовых самолетов, уверен аналитик компании "Финам" Владислав Кочетков.

"Грузооборот можно будет повысить, увеличив мощность аэропорта. Пока, думаю, он будет использоваться, в основном, для приема грузов, необходимых самой республики - какого-то оборудования, строительных материалов", - приводит слова Кочеткова агентство "БалтИнфо".

Распоряжение о снятии ограничения на импорт товаров в Чечню был подписан Путиным 19 января, сообщает агентство РБК.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", чеченское руководство связывает большие надежды с приданием грозненскому аэропорту статуса международного. В первую очередь власти ждут притока в республику иностранных инвесторов.

Отметим, что в Чеченской Республике реализуется федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012гг". Власти Чечни рассчитывают получить из бюджета Российской Федерации также до 80% средств на создание стратегии развития Чечни, призванной к 2020 году сделать из глубоко дотационной республики промышленно развитый регион. Стоимость стратегии составляет 180 млрд. руб.

Автор:Кавказский Узел