14:25 / 11.02.2010Власти России и Грузии ждут друг от друга шагов по возобновлению авиасообщения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если Грузия хочет возобновить воздушное сообщение с Россией, она должна инициировать переговоры на уровне администраций двух стран, считает Тимур Хикматов, начальник отдела общественных связей Минтранса РФ. В свою очередь, глава единой транспортной организации Грузии Георгий Докучава считает, что инициатором переговоров должна стать именно Россия, так как она закрыла воздушный коридор в августе 2008 года.

"Грузинская сторона не раз заявляла в прессе о своем намерении возобновить авиасообщение между Москвой и Тбилиси, но никаких действий для начала переговорного процесса не предприняла", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Хикматов. Пока, по его словам, никто с подобной инициативой не вышел.

Накануне новогодних праздников грузинская авиакомпания "Airzena - Georgian Airways" обратилась в Министерство транспорта РФ с просьбой разрешить выполнить пять чартерных рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Заявку удовлетворили.

"Авиакомпания осуществила только три чартерных рейса в Москву, - говорит начальник отдела общественных связей авиакомпании, а два чартера в Санкт-Петербург по неизвестной нам причине грузинская сторона отменила", - говорит Хикматов.

По его словам, грузинские авиакомпании заинтересованы в скорейшем возобновлении воздушного сообщения между странами. "Но это интересы бизнеса. Если грузинские авиационные власти поддерживают свой бизнес, они предпримут шаги для начала переговорного процесса по этому вопросу", - подчеркнул чиновник Министерства транспорта РФ.

Глава единой транспортной организации Грузии Георгий Докучава, в свою очередь, считает, что инициатором переговоров о возобновлении воздушного сообщения с Москвой должна стать именно Россия. Грузинские власти, по словам Георгия Докучавы, не раз озвучивали свое желание возобновить авиасообщение между Москвой и Тбилиси.

"Не мы закрыли воздушный коридор в августе 2008 года. Запрет в одностороннем порядке наложила российская сторона. Теперь, чтобы начать переговорный процесс, она должна его снять", - говорит Докучава.

В пресс-службе авиакомпании "Airzena - Georgian Airways" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что с нетерпением ждут начала переговоров о возобновлении воздушного сообщения между Россией и Грузией.

"Три чартерных рейса, совершенных нашей авиакомпанией в Москву, однозначно убедили нас в их востребованности. Это выгодно и нам, и нашим пассажирам. Ведь в этом случае им не приходится лететь через третьи страны, в частности, через Украину, тратить лишнее время и средства", - говорит сотрудник пресс-службы авиакомпании.

Он отмечает, что первый чартер был заполнен всего на 70%: люди просто не верили, что все пройдет нормально. "Два оставшихся чартерных рейса были укомплектованы полностью. Вы не можете себе представить, как люди нас благодарили за эти рейсы!" – отмечает собеседник.

Рейсы в Санкт-Петербург не состоялись из-за того, что заявка была удовлетворена за два дня до намеченного вылета. "Мы просто не успели продать билеты и подготовить воздушные судна", - сообщил источник в пресс-службе авиакомпании.

Авиакомпания "Airzena - Georgian Airways" вновь обратились в российское транспортное министерство с просьбой о разрешении на новые чартерные рейсы, но получила отказ. "Нам сказали, что будут говорить только с представителями грузинских властей. Прекращение авиасообщения между нашими странами - это политика. Но страдают от нее обычные граждане", - считают в авиакомпании.

Отметим, что 29 января официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия готова к обсуждению вопроса о возобновлении авиасообщения с Грузией после урегулирования ряда технических моментов, среди которых он назвал согласование расписание полетов авиакомпаний, а также порядок погашения имеющихся задолженностей грузинских перевозчиков за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. Федеральная аэронавигационная служба РФ объяснила это задолженностями грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены весной 2008 года, но затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии, повлекшего разрыв дипотношений между Грузией и Россией.

Автор:Елена Хрусталева