14:10 / 08.03.2010Грузия заявила о готовности восстановить воздушное сообщение с Россией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В случае согласия между частными авиакомпаниями официальный Тбилиси готов к возобновлению регулярного авиасообщения между Грузией и Россией, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 марта открылся КПП "Казбеги-"Верхний Ларс"") на границе Грузии с Россией. Он после конфликта в Южной Осетии 2008 года, когда прямое авиасообщение между двумя странами было прервано, теперь остается единственной возможностью напрямую попасть из Грузии в Россию и обратно.

"Грузинская сторона готова восстановить регулярное авиасообщение с Россией", - сказала Каландадзе, подчеркнув, что "не Грузия первой прекратила воздушное сообщение с РФ", сообщает "Новости-Грузия".

По мнению грузинского внешнеполитического ведомства, роль государства в восстановлении воздушного сообщения - минимальна, и этот вопрос должны решать именно авиакомпании.

Комментарий МИД Каландадзе озвучила в связи с заявлением представителей Христиан-демократического движения (ХДД) Грузии, по словам которых "руководство Грузии должно учитывать интересы 800 тысяч граждан Грузии, проживающих в России и восстановить прямое воздушное сообщение с этой страной", сообщает "GHN".

Напомним, Грузия и Европейский Союз уже подписали соглашение о едином воздушном пространстве. Документ предусматривает разработку общего авиационного пространства между Грузией и ЕС в течение 2 лет после его подписания.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены в августе 2008 года.

Автор:Кавказский Узел