11:00 / 12.03.2010Взрыв на железной дороге в Дагестане признан терактом, восстановление полотна продолжается

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Взрыв на железной дороге в Дагестане, в результате которого с рельсов сошли четырнадцать вагонов грузового состава, признан терактом. По факту взрыва возбуждены уголовные дела по статьям "Теракт" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств", сообщили в линейном УВД на транспорте махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Из-за взрыва задерживается движение трех пассажирских поездов.

Напомним, что взрыв произошел на окраине Махачкалы в районе автотранспортного предприятия N2, недалеко от нефтебазы под полотном железной дороги в момент прохождения грузового поезда вчера, 11 марта вечером. Жертв и пострадавших не было.

Движение поездов, нарушенное в результате подрыва железнодорожного пути, совершенного накануне на окраине Махачкалы, будет восстановлено к 11:00, сообщили РИА "Дагестан" в пресс-центре Главного управления МЧС РФ по Дагестану.

В 7 утра ремонтные бригады ОАО "Северокавказские железные дороги" (филиала РЖД) расчистили пути от вагонов, получивших повреждения в результате схода с рельс. Перед этим место происшествия было дополнительно обследовано сотрудниками правоохранительных органов на предмет обнаружения взрывных устройств.

Как сообщил заместитель начальника Махачкалинского отделения компании Мафрудин Магомедов, на данный момент закрыто движение по обоим путям дороги, повреждено 250 м пути, выбиты из графика два пассажирских поезда, которые в настоящее время находятся на прилегающих станциях отделения дороги.

Работы по восстановлению железнодорожного полотна начаты только сегодня с 7 утра, так как не было соответствующего разрешения правоохранительных органов в связи с проводимыми оперативными работами. Сейчас в ремонтно-восстановительных работах задействовано 100 человек.

Из-за взрыва задерживается три пассажирских поезда, в которых находятся почти 700 человек, сообщил представитель пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги. С вечера 11 марта задерживается поезд №373 (Баку-Тюмень) и №374 (Тюмень-Баку), пишет "Газета.Ru". Утром сегодня к перегону подошел еще один поезд – Харьков-Баку №369, который теперь тоже задерживается.

Ранее в РЖД заявили, что все пассажиры задерживающихся составов будут обеспечены водой и горячим питанием, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что случаи минирования железнодорожного полотна в Дагестане не редкость. Так, 6 января саперы обезвредили мощное взрывное устройство, заложенное на железнодорожных путях между Махачкалой и станцией Талги. 30 ноября 2009 года на железной дороге Москва-Баку недалеко от станции Инчхе в Дагестане сработало взрывное устройство под электровозом пассажирского поезда N374 сообщением Тюмень-Баку, жертв и пострадавших не было. 26 ноября произошел подрыв неустановленного взрывного устройства под проходившим маневровым тепловозом недалеко от станции Тарки. Жертв и пострадавших также не было, но движение из Махачкалы в сторону Баку и в обратном направлении было приостановлено.

 

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Кавказский Узел