00:15 / 12.03.2010В Дагестане в результате взрыва сошел с рельсов грузовой поезд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале на железнодорожном полотне произошел взрыв, в результате которого с рельсов сошли четырнадцать вагонов грузового состава.

Как сообщили в МВД Дагестана, взрыв произошел на окраине Махачкалы в районе автотранспортного предприятия N2, недалеко от нефтебазы, под полотном железной дороги в момент прохождения грузового поезда.

При этом, как уточняют в дежурной части управления внутренних дел на транспорте, вагоны не перевернулись, а просто сошли с рельсов, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. В настоящее время на месте происшествия работают пожарные, сообщает "Интерфакс".

В данный момент выясняются подробности происшествия. Сведений о мощности взрыва и характере повреждения железнодорожного полотна пока не поступило, пишет «Газета.Ru».

Отметим, что случаи минирования железнодорожного полотна в Дагестане не редкость. Так, 6 января саперы обезвредили мощное взрывное устройство, заложенное на железнодорожных путях недалеко от Махачкалы. Подозрительный предмет, напоминающий фугас, был обнаружен на отрезке путей между Махачкалой и станцией Талги.

30 ноября 2009 года на железной дороге Москва-Баку недалеко от станции Инчхе в Дагестане сработало взрывное устройство под электровозом пассажирского поезда N374 сообщением Тюмень-Баку во время прохождения электровоза по нечетному пути. Жертв и пострадавших не было. Мощность взрывного устройства составила 1,5 килограмма тротила. СКП квалифицировал этот взрыв как теракт.

26 ноября произошел подрыв неустановленного взрывного устройства под проходившим маневровым тепловозом недалеко от станции Тарки Северо-Кавказской железной дороги южнее Махачкалы. Жертв и пострадавших не было, но движение из Махачкалы в сторону Баку и в обратном направлении было приостановлено.

13 ноября в районе железнодорожного перегона между селами Каякент и Берикей во время обследования местности сработала мина-ловушка. Никто не пострадал, саперы сумели обезвредить основную бомбу. Позже было найдено ещё одно взрывное устройство. Из-за этого было задержано четыре поезда.

Напомним также, что 6 марта этого года ФСБ РФ сообщила о раскрытии дела о подрыве поезда "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург, осуществленном в 2009 году - заявлено, что причастные к теракту лица задержаны в ходе спецоперации 2-3 марта в ингушском селе Экажево. Там же, в Ингушетии, в 2008 году следствие нашло и предполагаемых подрывников первого "Невского экспресса".

Помимо железнодорожного полотна и железнодорожных составов, объектом  подрывов в Дагестане не единожды становился магистральный газопровод "Моздок-Казимагомед".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Кавказский Узел