18:54 / 12.03.2010Поезд в Дагестане был подорван взрывным устройством нажимного действия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане эксперты установили тип и мощность взрывного устройства, сработавшего вечером 11 марта под полотном железной дороги в Махачкале. Мощность устройства составила 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщалось ранее, взрыв, уже признанный терактом, произошел 11 марта в 21.20 во время прохода грузового состава на железной дороге на перегоне "Махачкала - Порт-Тарки". В результате 14 вагонов сошли с рельсов. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 30 и диаметром 50 см. Пострадавших не было.

По данным экспертизы, самодельное взрывное устройство нажимного действия было упаковано в пластиковую канистру, фрагменты которой найдены, сообщает "Интерфакс".

В пресс-центре Главного управления МЧС РФ по Дагестану рассказали, что движение поездов было полностью  восстановлено 12 марта в 12.05. До этого ремонтные бригады  расчистили пути от сошедших с рельсов вагонов, а саперы дополнительно обследовали близлежащую местность на наличие взрывных устройств, сообщило РИА "Дагестан".

Однако позднее стало известно, что движение поездов идет только по четному пути, который не был поврежден в результате взрыва. Ремонтные работы на поврежденном участке продолжаются, сообщает РБК.

Отметим, что взрывы железнодорожного полотна в Дагестане не редкость. Так, 6 января саперы обезвредили мощное взрывное устройство, заложенное на железнодорожных путях между Махачкалой и станцией Талги.

30 ноября 2009 года на железной дороге Москва-Баку недалеко от станции Инчхе в Дагестане сработало взрывное устройство под электровозом пассажирского поезда N374 сообщением Тюмень-Баку, жертв и пострадавших не было.

26 ноября произошел подрыв неустановленного взрывного устройства под проходившим маневровым тепловозом недалеко от станции Тарки. Движение из Махачкалы в сторону Баку и в обратном направлении было приостановлено. Жертв и пострадавших не было. 

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Кавказский Узел