22:30 / 12.03.2010Аласания не примет участия в процедуре определения единого кандидата в мэры Тбилиси от оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шесть непарламентских партий Грузии – Консервативная, Народная, "Справедливая Грузия", "Путь Грузии", движение "Христианская Грузия" и Коалиция ветеранов – намерены провести социологический опрос с целью определения единого кандидата в мэры Тбилиси. Как заявил представитель Консервативной партии Каха Кукава, социологический опрос по выявлению единого кандидата пройдет в первой половине апреля. Ираклий Аласания, по его словам, не примет участия в соцопросе.

Ранее сообщалось, что единый кандидат от оппозиции на выборах мэра столицы Грузии, с большой вероятностью, будет назван в начале марта, а пока определяется механизм выявления кандидата.

"В список кандидатов во время опроса мы включим всех, кто изъявит желание. Никого помимо его воли мы включать не будем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный секретарь Консервативной партии Каха Кукава. По его словам, и до, и после этого специфичного опроса Консервативная партия и ее политические союзники будут проводить социологические опросы с целью выявления того, кто имеет наибольший рейтинг. Так что в анкеты войдут не только имена кандидатов от шести партий, участвующих в опросе, но и все остальные кандидаты.

"Однако опрос на выявление единого кандидата от оппозиции носит отчасти характер праймериз (предварительное голосование – прим. корреспондента "Кавказского узла"), он будет иметь и политические, и юридические последствия, поэтому в список войдут только те политики, которые изъявят желание участвовать в этом опросе", - говорит Кукава.  

На сегодняшний день войти в список изъявили только два кандидата: лидер консерваторов Звиад Дзидзигури и лидер Народной партии Коба Давиташвили.

Изначально Дзидзигури и Давиташвили предлагали провести праймериз - процедуру первичных выборов для выявления единого кандидата от оппозиции. Эта инициатива не нашла поддержки со стороны политического альянса "За Грузию", в который входят Республиканская партия Грузии и Новые правые. Однако, третий участник Альянса – партия "Свободные демократы" Ираклия Аласании согласился принять участие в консультациях по избранию единого кандидата с группой "праймеристов".

Более того, именно политический партнер Аласании – один из кандидатов на должность председателя Тбилисского городского собрания (Сакребуло) Созар Субари предложил провести социологическое исследование.

Однако 7 марта партия Аласании решила прекратить переговоры с шестью партиями, выступавшими за проведение праймериз, когда фактически уже было достигнуто соглашение по проведению социологического исследования.

"Из-за этого мы сделали заявление о том, что общественность Грузии хочет четко увидеть, в чем действительно заключается суть вопроса. Потому что, вроде бы, все поддерживали идею единого кандидата, однако оставался спор о том, каким образом будет выявлен этот кандидат. После того, как мы согласились на социологический опрос, который они сами предложили, они отказались и от этого способа", - говорит Каха Кукава.

Он считает, что это показывает, что сегодня существуют партии-сателлиты, которые не заинтересованы в победе на выборах. "У них есть свои определенные интересы, и для них второе и третье место также является положительным результатом для достижения каких-то политических целей. Но мы думаем, что эти выборы имеют смысл, если мы сможем победить на этих выборах мэра, и в этом заключается наша сегодняшняя политика", - говорит представитель консерваторов.

О причинах отказа Аласании и Субари участвовать в соцопросе Кукава говорит следующее: "Это был самый распространенный метод, принятый во многих странах мира: они заявили, что все их политические оппоненты – шпионы России, с которыми они не будут иметь дело. Это касалось сначала Ногаидели и его партии "Справедливая Грузия", а потом уже они объявили, что все, кто сотрудничает с Ногаидели, являются членами его группировки".

Однако пресс-спикер "Свободных демократов" Вако Авалиани заявляет, что лидер партии Ираклий Аласания первоочередной назвал другую причину. "Прежде всего, у нас нет времени. Ираклий Аласания уже начал свою предвыборную кампанию. Вторая причина – это нежелание контактировать с партией Зураба Ногаидели", - заявил Авалиани корреспонденту "Кавказского узла".

При этом Авалиани подчеркнул, что, на самом деле, пока что "Свободные демократы" и Альянс "За Грузию" отказываются от разговора только с партией Зураба Ногаидели, а для других партий разговор может возобновиться. "Как неоднократно заявлял Ираклий Аласания, двери ни для кого не закрыты, кроме Ногаидели. У него своя предвыборная кампания, и если другие оппозиционные партии захотят стать соучастниками этого процесса, то они могут присоединиться", - говорит пресс-спикер "Свободных демократов".

Оппозиция встречает выборы в абсолютно хаотическом состоянии, неорганизованно, и ни о чем не договорившись

Политолог Сосо Цинцадзе считает, что ни альянс "За Грузию", ни группа праймериза не готовы к выборам мэра.

"Оппозиционеры никак не могут определиться: праймериз или социальный опрос. И потом это связано с большими расходами. Наконец, может быть, они не видят большого коэффициента полезного действия в таких шараханьях. Это говорит только об одном: они неорганизованны и неподготовлены. Оппозиция встречает выборы в абсолютно хаотическом состоянии, неорганизованно, и ни о чем не договорившись", - заявил Цинцадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт полностью исключил то, что Аласания мог умышленно на некоторый период связаться с группой праймериз, чтобы сковать их переговорами, внести сумятицу в их ряды, а потом уйти, резко снизив рейтинг Дзидзигури и Давиташвили.

"Не думаю, что они специально это сделали, потому что для этого надо сначала все продумать, составить план и придерживаться его. Это хаотическое метание из одной стороны в другую. Аласания не от хорошей жизни делает такие метания: то к праймериз склонялся, то к Ногаидели, то от него... Социологический опрос он еще три месяца назад предлагал, а теперь отказался от него. Все это говорит только о том, что он столкнулся с препятствиями", - говорит Цинцадзе.

По его оценке, по сравнению с другими оппозиционными кандидатами Аласания пользуется наилучшим рейтингом. "По сравнению с Дзидзигури и Давиташвили у него недостижимо высокий рейтинг. Но по сравнению с представителем "Единого национального движения" - низкий. И, если честно, рейтинга Аласании недостаточно для победы", - считает Цинцадзе.  
По мнению эксперта, именно между Аласанией и Угулавой завяжется основная борьба, поскольку Дзидзигури и Давиташвили, по его словам, – "политики вчерашнего дня". Кандидатуру христиан-демократов – бывшего председателя правления компании "Баку-Джейхан" Гию Чантурия Цинцадзе вообще посчитал экзотикой. "Его выдвинули всего лишь для баланса. Христиан-демократы стремятся показать, что помимо радикальной оппозиции есть и более умеренная", - говорит Цинцадзе.

На сегодняшний день не определено, каким образом будет проведен соцопрос на выявление единого кандидата

По словам представителей Консервативной партии, на сегодняшний день не определено, каким образом будет проведен соцопрос на выявление единого кандидата. "Мы согласились, что проведем соцопрос не только в Тбилиси, но и во всех городах и муниципальных объединениях, где будут зарегистрированы наши кандидаты. Исключение составят те избирательные округа, где наше объединение представит единый список кандидатов", - говорит Каха Кукава.

Но пока, отмечает он, его партия не определилась в вопросе о том, кто будет задействован в соцопросе. "Мы можем провести его самостоятельно, своими силами, прибегая к негласным консультациям с социологическими организациями и институтами. К сожалению, чаще всего, мы не можем привлечь к работе известные, брендовые институты, потому что над ними висит угроза со стороны государства: они в любой момент могут оказаться без работы. Так что им приходится или проводить соцопросы по заказу государства, или же переключаться на маркетинговые исследования", - говорит Каха Кукава.

В то же время Вако Авалиани не жаловался на то, что у партии нет возможности для проведения социологических исследований. "Мы проводим исследования, как своими собственными силами, так и при помощи социологических институтов. В том числе, большую поддержку партиям – и оппозиционным, и правящей партии – оказывает NDI (Национальный институт демократии США)", - заявил Авалиани.

Напомним также, что в свою очередь одна из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

Выборы мэра Тбилиси должны состояться в мае. В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Автор:Беслан Кмузов