16:25 / 27.02.2010Гачечиладзе: на днях оппозиция назовет единого кандидата на пост мэра Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Единый кандидат от оппозиции на выборах мера столицы Грузии, с большой вероятностью, будет назван в начале марта, а пока определяется механизм выявления кандидата, заявил журналистам один из лидеров грузинской оппозиции, председатель общественной организации "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе.

Инициатива экс-премьера и главы партии "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели о выдвижении единого кандидата от оппозиции на пост мера грузинской столицы сначала стала поводом раздора среди непарламентской оппозиции.

Ногаидели прямо заявил, что Грузия должна восстановить отношения с Россией без каких-либо предварительных претензий на территориальную целостность республики. По его мнению, после восстановления дружеских отношений спустя какое-то время можно начать переговори с Россией о возврате назад тех территории, которые она "оружием отобрала у Грузии".

Один из лидеров оппозиции Ираклий Аласания сначала наотрез отказывался от общения с Ногаидели и назвал его российским ставленником, но позже забрал свои слова обратно и во дворце "Шахмат" принял условие той части оппозиции, которая выдвинула лозунг "Все минус Саакашвили". Аласания уточнил, что он принимает предложения о выдвижении единого кандидата с условием, что Зураб Ногаидели не будет главным организатором процесса выявления лидера, а "его деньги не должны присутствовать в процессе", так как Аласания по-прежнему считает, что финансы Ногаидели имеют российское происхождение.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать ситуацию в кругах грузинской оппозиции местных политиков и политологов.

Политолог Сосо Цискаришвили заявил, что берет недельный тайм-аут и не хочет комментировать события, так как считает, что "политики сами не знают, как из этой заварухи выберутся, а политологам тем более неизвестно ничего о будущих возможных политических шагах".

Лидер партии Республиканцев Давид Бердзенишвили, в свою очередь, отметил, что Аласания по всем опросам - самый рейтинговый политик оппозиции, но у него нет опыта политической борьбы, а потому он засомневался в своих силах и пошел по пути принятия приглашения о выборе единого кандидата путем праймериз.

"Если в Донецк Мерабишвили послал свыше 2000 своих ополченцев, что ему помешает отправить на праймериз оппозиции в Тбилиси 20000 своих боевиков и дать голос самому слабому кандидату. Праймериз - это кремлевская задумка, и в этом Аласания не должен принять участие", - заявил он.

Что касается второго лидера, председателя общественной организации "Защити Грузию" Левана Гачечиладзе, то он, по мнению Бердзенишвили, действительно выиграл в Тбилиси президентские выборы у Михаила Саакашвили, но не смог сохранить голоса, а потом,  на парламентских выборах, проиграл националу Мачавариани с большим разрывом. "Сейчас Гачечиладзе хочет реабилитировать себя, но проигравший политик имеет мало шансов, тем более что он отказывается считать себя политиком", - говорит он.

Бердзенишвили считает, что "ошибки допускают все и поэтому остальные члены Альянса и Национальный форум попробуют убедить Аласанию, что он единственный кандидат на данный момент, который сможет победить на выборах власть".

Лидер Национального форума Иракли Мелашили отметил, что, не смотря на то, что они не принимают участия в выборах, они все ровно активно борются за улучшение избирательного законодательства и уточнение списков избирателей. Он считает, что Аласания остается главным кандидатом в лидеры оппозиции, но при таком законодательстве о выборах и при таких списках избирателей у оппозиции мало шансов на победу.

Лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили также считает, что политическое партнерство с Ногаидели - большая ошибка со стороны Аласания. Она подчеркнула, что для нее "важен уход Саакашвили, но не ценой прихода российских ставленников в роде Ногаидели". "Отобрать власть у Саакашвили рукой Москвы - это губительно для Грузии", - заявила она.

Лейбористская Партия вообще отказывается от процесса выдвижения кандидатов и активно лоббирует бойкот выборов. Ее лидер Шалва Нателашвили уверен, что "эти выборы заранее проиграны оппозицией и нет смысла играть проигранную партию".

Политолог Сосо Цинцадзе скептически смотрит на политический шаг Аласании и думает, что оппозиционер "ошибся, когда начал играть по правилам, которые предлагает Москва".

Сами Леван Гачечиладзе и Ираклий Аласания на встрече с общественностью во дворце Шахмат отметили, что праймериз - не единственный способ выявления единого кандидата. Оны считают, что лучше - общественное исследование или социологический опрос населения Тбилиси, в ходе которых вмешательство со стороны властей мало вероятно.

Один из лоббистов праймериза лидер партии народа Коба Давиташвили, считает, что те политические силы, которые отказываются от большого объединения, играют на руки Саакашвили. По словам Давиташвили, если убрать фамилии, то высказывания республиканцев, новых правых и национального движения ни как не отличаются друг от друга. Давиташвили предлагает всем им принять участие в этом процессе и, не смотря на то, что он останется лоббистом праймериза, если большинство решит выявить единого кандидата другим путем, он и его сподвижники согласятся на это.

Лидер парламентского большинства Гока Габашвили объединенную оппозицию называет "изменниками родины", "агентами кремля" и "продажными людьми".

Парламентарий от национального движения Палико Кублашвили уверен, что население Грузии хорошо осознает, кто есть кто, и на выборах точно определит, кому отдать свой голос. "Политики, которые руководствуются приказами Кремля, не смогут заслужить доверие народа", - уверен он.

Приближенный к властям эксперт Андро Барнов скептически смотрит на такое объединение оппозиции и задается вопросом, "как могут сидеть вместе пророссийско настроенный Ногаидели и до сих пор считавший прозападным политиком Аласания за одним столом и делать единую политику.

Между тем, мер города Тбилиси Гиги Угулава во всю ведет избирательную кампанию. Президент выделил дополнительно в бюджет столицы 15 млн. лари для улучшения социальной защити жителей Тбилиси. Из них 5 миллионов - из президентского фонда. Всем пенсионерам Тбилиси добавлено 10 лари на основную пенсию. С февраля месяца этого года все пенсионеры будут оплачивать только пол цены за проезд в городской транспорт. Кроме того, Угулава выделил для пенсионеров ваучер на медикаменты в размере 25 лари ежемесячно. В Тбилиси насчитывается примерно 200000 пенсионеров, и как считают эксперты, с этими "подарками" Угулава намеревается взять их голоса на выборах.

Напомним также, что в свою очередь одна из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

Выборы мэра Тбилиси должны состояться в мае. В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.
Автор:Тамаз Имнаишвили