14:59 / 09.02.2010В Грузии неоднозначно оценивают визит Ногаидели в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Единая Россия" и оппозиционная грузинская партия "Движение за справедливую Грузию" подпишут сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве. Многие политики в Грузии считают, что лидер  "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели действует во вред интересам своей страны.

Как сообщает пресс-служба "Единой России", с российской стороны документ подпишет председатель высшего совета "Единой России", спикер Государственной Думы Борис Грызлов, с грузинской бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

В соответствии с соглашением, стороны собираются консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам двусторонних отношений, делиться опытом в партийном строительстве, сотрудничать в подготовке кадров и издательской деятельности, молодежной политике и международных связях.

Они также будут обмениваться партийными делегациями разного уровня и проводить другие совместные мероприятия, в том числе конференции, встречи экспертов, семинары и "круглые столы". Кроме того, партии Ногаидели и Грызлова планируют содействовать развитию контактов по линии неправительственных и общественных организаций.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что подписанию соглашения между этими партиями в принципе ничего не мешает. "Я не знаю эту партию настолько хорошо, чтобы считать ее лучшим партнером для "Единой России", но если партийный аппарат решил провести эксперимент, мы не против", - сказал глава Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ грузинским телекомпаниям в Москве, отмечает "Росбалт".

Затулин также отметил, что сотрудничеством с "Единой Россией" Ногаидели сильно рискует, поскольку в Грузии его могут обвинить в измене родине и в сотрудничестве с Кремлем.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя подписание соглашения между "ЕР" и партией Ногаидели, уже заявил, что в Грузии будет легально действовать филиал правящей российской партии. "Этот факт не нуждается в дополнительных комментариях, так как он говорит сам за себя. По видимому, филиал "Единой России" будет уже легально существовать в Грузии", - отметил Якобашвили, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Республиканская  партия  Грузии также заявила, что считает неприемлемым сотрудничество грузинских политических сил с российской правящей партией "Единая Россия". 

"Если бы для меня это было приемлемо, то сегодня я бы находился в Москве, и никто бы меня не опередил", - заявил один  из  лидеров  Республиканской  партии,  входящей  в оппозиционный  альянс  бывшего  посла  Грузии в  ООН Ираклия  Аласании  Давид  Усупашвили. В то же время Усупашвили отметил, что "все  политики находятся в зрелом возрасте и у каждого есть право  собственного выбора".

Один из лидеров партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Роман Кусиани,  в свою очередь,  сказал, что Зураб  Ногаидели не может быть опорой российской  политики  в  Грузии.

"Я хорошо знаю настрой и принципы Ногаидели, и  поэтому можно точно  сказать, что он не собирается быть  опорой российской политики в Грузии и сыграть роль "пятой колонны", - сказал Кусиани, по словам которого, "эту истерию  начало  правительство Грузии, так как власть сама пытается наладить связи с Россией, но пока российская сторона воздерживается от этого".

Между тем, 8 февраля оппозиционная "Национал-демократическая партия" (НДП) Грузии распространила листовки, в которых содержится список лиц, изменивших, по ее мнению, родине и служащих России в ущерб интересам Грузии. В "черный список" НДП попал и Зураб Ногаидели.

Отметим, "Единая Россия" - в марте или апреле намерена провести конференцию, на которую будут приглашены все оппозиционные партии Грузии. Приехать в Россию готов не только Ногаидели. В декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Рф и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

Что касается Ногаидели, то он в октябре - декабре 2009 года несколько раз посетил Москву, где встречался с руководством РФ, в том числе с главой правительства Владимиром Путиным. В ходе последнего визита в Москву (22-24 декабря) Ногаидели провел встречу с председателем Высшего совета "Единой России", спикером Госдумы Борисом Грызловым. Он сообщил тогда, что обсуждались "перспективы дальнейшего сотрудничества двух партий".

Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года. Он встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, провел встречи с президентом Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым, представителями партии "Единая Россия" и Государственной Думы РФ и грузинской диаспорой.

В ходе  визита в конце октября 2009 года в Москву Ногаидели заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом. Ногаидели считает, что "находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра в Москву.

Активность бывшего премьера, между тем, вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

Автор:Кавказский Узел
10.02.2010 в 14:39neli
В Грузии у Ногаидели-реитинг- 0