09:45 / 29.12.2009В Грузии оппозиционер Леван Гачечиладзе заявил о готовности к встрече с Путиным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" готов посетить Россию, если это принесет пользу его стране, об этом заявил сам Гачечиладзе.

"Если я общался с Михаилом Саакашвили, почему не поехать поговорить с премьер-министром России Владимиром Путиным, я приветствую любой полезный для Грузии диалог", - сказал оппозиционер.

По его словам, для развития Грузии нужны отношения с соседями. "Без диалога с Россией не восстановить территориальную целостность Грузии, не развить экономику", - подчеркнул Леван Гачечиладзе в интервью еженедельнику "Палитра недели".

"О деоккупации с Россией будут говорить новые власти Грузии", - заявил Гачечиладзе.

По его словам, весной оппозиция начнет новую волну протеста. "Народ настолько озлоблен, что всего можно ожидать. Общество ответит адекватно в случае фальсификации весенних местных выборов", - пообещал Леван Гачечиладзе.

"В последний раз собираем силы. Учли все ошибки. Протестная волна будет последней - или для оппозиции или для Саакашвили", - заявил он.

По словам Левана Гачечиладзе, "Запад сегодня вместе с обществом Грузии готов к смене режима в стране". "Нынешние власти не выполнили взятые перед Западом и грузинским обществом обязательства", - отметил оппозиционер.

Он также выразил уверенность в том, что экс-премьер, лидер партии "Справедливая Грузия" Зураб Ногаидели говорил с Путиным в Москве об интересах своей страны, а не в ущерб ей. "Я приветствую любой диалог в пользу Грузии", — заявил политик. 

Сегодня эти высказывания активно обсуждаются в грузинских политических кругах, передает агентство "Росбалт". Почти вся непарламентская, так называемая "уличная" оппозиция не усмотрела в готовности Гачечиладзе встретиться с Путиным ничего криминального, но экс-кандидата в президенты осудили представители власти.

Так, лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури заявил: "Мнение населения Грузии однозначно – надо урегулировать отношения с Россией". Лидер Партии народа Коба Давиташвили добавил: "Мы должны пойти на переговоры и с врагом, если того требует дело. Если политические силы встречаются с Саакашвили, то должны встретиться и с большим врагом и говорить с ним".

Что же касается правящей партии "Единое национальное движение", один из ее лидеров Петре Цискаришвили считает, что встречи с Путиным – это "обычный предательский инстинкт, который, к сожалению, характерен для грузинских политиков". А его коллега по партии, депутат парламента Павле Кублашвили сказал: "Я уверен, что многие политики станут в очередь к кабинету Путина, но это говорит только об их позиции, а общественность сама рассудит, что к чему".

Отметим, что экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели планирует свой очередной визит в Москву во второй половине февраля. Как заявил Ногаидели журналистам, он отправится в Москву после того, как будет достигнуто соглашение с "Единой Россией" о сотрудничестве, передает агентство "Грузия Online".

Ногаидели также прокомментировал информацию о том, что в Москву собирается и Леван Гачечиладзе. По словам Ногаидели, восстановление отношений с Россией - дело не только его партии. "В деле восстановления отношений с Россией должны принять участие все партии", - сказал он.

Напомним, что Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года. Ногаидели уже побывал в Москве трижды за последние два месяца. Он встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, провел встречи с президентом Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым, представителями партии "Единая Россия" и Государственной Думы РФ и грузинской диаспорой.

В ходе последнего визита, 23 декабря, Ногаидели встретился в Москве с Владимиром Путиным. По мнению вице-спикера от оппозиции парламента Грузии Леван Вепхвадзе, эта встреча положительно отразится на рейтинге грузинского оппозиционера в Грузии "за счет голосов тех людей, которые говорят о необходимости грузино-российских двусторонних отношений".

Перед отъездом в Москву Зураб Ногаидели заявил журналистам, что народ Грузии желает урегулирования отношений с РФ. Во время встречи с Путиным Зураб Ногаидели выразил солидарность с его инициативой воссоздания в Москве аналога взорванного в Кутаиси "Мемориала Славы".

В ходе своего визита в конце октября в Москву Ногаидели заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом. Ногаидели считает, что "находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну".

 

Автор:Кавказский Узел