06:30 / 27.01.2010«Единая Россия» приглашает в Москву оппозицию из Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правящая партия России - "Единая Россия" - в марте или апреле намерена провести конференцию, на которую будут приглашены все оппозиционные партии Грузии.

Напомним, что в декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Россию и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

"Приглашение на конференцию будет направлено всем, все оппозиционные политические партии будут в равной степени приглашены и кто примет это приглашение, решать им", - сообщает источник агентства "Пирвели".

В начале февраля между партией Зураба Ногаидели "Движения за единую Грузию" и "Единой Россией" планируется подписание меморандума о сотрудничестве. Проведение конференции планируется именно после церемонии подписания, сообщает агентство "Грузия-Online".

По словам Ногаидели, "соглашение будет подписано в феврале с. г. в ходе визита в Москву делегации партии". Ногаидели заявил, что "формат сотрудничества двух партий уже оправдал себя, и это необходимо продолжить", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в октябре - декабре 2009 года Ногаидели несколько раз посетил Москву, где встречался с руководством РФ, в том числе с главой правительства Владимиром Путиным. В ходе последнего визита в Москву (22-24 декабря) Ногаидели провел встречу с председателем Высшего совета "Единой России", спикером Госдумы Борисом Грызловым. Он сообщил тогда, что обсуждались "перспективы дальнейшего сотрудничества двух партий".

Активность бывшего премьера вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

Ногаидели, однако, не единственный в грузинском оппозиционном лагере, кто открыто выступает за восстановление диалога с Москвой. Еще раньше об этом говорила Лейбористская партия. Недавно по "российскому вопросу" к Ногаидели примкнула Консервативная партия. Как объяснил лидер консерваторов Звиад Дзидзигури, "игнорированием российского фактора мы только усугубляем свои проблемы, нужно найти в себе силы и начать разговор с Москвой - пусть нас сейчас и называют предателями, будущее расставит все по местам".

Лидер "Народного фронта", профессор Нодар Натадзе на страницах тбилисской газеты "Ахали таоба" ("Новое поколение") обрисовал "российский план нового покорения Грузии". По его мнению, Москва уже начала генеральное наступление, а сигналом послужило заявление российского премьера Владимира Путина на недавнем юбилее Евгения Примакова о возможном восстановлении территориальной целостности Грузии, вероятно, подразумевая под этим присоединение объединенной Грузии к России. Тогда же сразу активизировался и зачастил в Москву Ногаидели, которого Россия рассматривает в качестве своей опоры в Тбилиси.

Дальнейший сценарий, по мнению Натадзе, будет таким: в Грузии в ближайшее время возникнет организация, которая совместно с нынешними оппозиционными силами устроит очередную волну акций протеста, которые, в свою очередь, быстро перейдут в беспорядки, и это станет для упомянутой организации удобным поводом обратиться за помощью к Москве для установления порядка. Так произойдет новая оккупация Грузии, полагает Натадзе.

Член парламентского большинства Коба Хабази считает, что Кремль изменил тактику в отношении Грузии. "Процессы последних лет показали, что смена власти и приход пророссийских сил путем народного восстания у нас невозможны. Поэтому Кремль перешел на политику открытых действий, наводя контакты с так называемой оппозицией", - считает Хабази. При этом депутат не исключил и того, что если Ногаидели и еще несколько человек не скрывают своих связей с Москвой, то другие, "например, экс-спикер Нино Бурджанадзе, вполне могут вести тайные, но интенсивные переговоры с российской стороной".

К подобному выводу депутата могло подтолкнуть то, что, за исключением политического альянса "Для Грузии" бывшего постпреда в ООН Ираклия Аласании, ни одна оппозиционная партия официально не отказалась от переговоров с Москвой.

Двойственную позицию заняло "Движение за единую Грузию" экс-министра обороны, ныне политэмигранта Ираклия Окруашвили. Едва ли не самые радикальные противники Саакашвили в специальном заявлении отметили, что "не видят ничего особенного в переговорах грузинских политиков с Кремлем, но сами участвовать в них не намерены", пишет "Независимая газета".

Напомним, что Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года. Он встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, провел встречи с президентом Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым, представителями партии "Единая Россия" и Государственной Думы РФ и грузинской диаспорой.

В ходе своего визита в конце октября 2009 года в Москву Ногаидели заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом. Ногаидели считает, что "находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра, а ныне лидера оппозиционной партии "За справедливую Грузию" 45-летнего Зураба Ногаидели в Москву и его встречи с высокопоставленными должностными лицами РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Шеварднадзе, "Ногаидели опытный и прагматичный политик, потенциал которого необходимо использовать для активизации процесса нормализации грузино-российских отношений".

Автор:Кавказский Узел