18:56 / 15.03.2010Роспотребнадзор Северной Осетии не пошел на мировую с заводом "Электроцинк"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Роспотребнадзор Северной Осетии сегодня в Арбитражном суде Владикавказа отклонил мировое соглашение с заводом "Электроцинк". По мнению представителей ведомства, условия соглашения не соответствуют требованиям по обустройству санитарно-защитной зоны вокруг предприятия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители Владикавказа протестуют против работы завода "Электроцинк" в связи участившимися выбросами вредных веществ. Несмотря на заявления руководства предприятия, что выбросы происходили только 5 и 28 октября 2009 года, люди продолжают жаловаться на периодически возникающий "неприятный запах в воздухе". Ростехнадзор уже отказал предприятию в выдаче разрешения на выбросы на новый срок.

Перед началом судебного заседания представители общественности Владикавказа экологи Ацамаз Хадиков и Анатолий Калхидов устроили одиночные пикеты. Кроме того, Калхидов в зале суда предложил, чтобы предприятие покинуло Северную Осетию.

Во время заседания представитель истца Илья Готикоев сообщил, что руководство Роспотребнадзора ознакомилось с проектом мирового соглашения в редакции "Электроцинка" и не приняло его. Готикоев отметил, что документ "не предусматривает все те мероприятия, которые положено проводить по санитарному законодательству".

Роспотребнадзор предложил свой вариант мирового соглашения, в котором указаны все мероприятия, которые положено проводить по санитарным правилам.

В проект мирового соглашения входит выполнение мероприятий по благоустройству расчетной санитарно-защитной зоны: посадка древесно-кустарниковых насаждений, асфальтирование территорий, рекультивация почвы.

Также, по мнению истца, необходима оценка влияния факторов химического загрязнения на людей, проживающих в зоне выбросов предприятия, и меры по реабилитации здоровья населения, подвергающегося вредному воздействию. В этой связи рекомендовано улучшить оснащение и качество обслуживания медучреждений опасной зоны.

Кроме того, прописано выполнение расчета причиненного ущерба населению города в 2009 году и выплаты за утраченное здоровье.

Все мероприятия должны координироваться с Роспотребнадзором.

"Если речь идет о мировом соглашении, то только в таком формате оно и будет", - сказал представитель Роспотребназора Северной Осетии.

Юрист "Электроцинка" Михаил Андрев заявил ходатайство о продлении срока рассмотрения проекта мирового соглашения.

На это судья Марина Коптева возразила, что суд вышел за все рамки процессуального срока, и дала на подписание мирового соглашения один месяц.

Представители общественности, которые с октября 2009 года продолжают акции протеста против действий завода, сегодня заявили о том, что выступают против мирового соглашения. По их мнению, единственным вариантом улучшения экологии региона и состояния здоровья его жителей является закрытие "Электроцинка".

Как сказал эколог Ацамаз Хадиков, на фоне уменьшения численности населения и увеличения числа случаев онкологических заболеваний "никакого мирового соглашения быть не может".

Следующее заседание по иску Роспотребнадзора к заводу "Элеткроцинк" состоится  25 марта в 14 часов в Арбитражном суде Владикавказа.

Отметим, что в конце ноября 2009 года ученые, руководители общественных организаций и представители министерства промышленности Северной Осетии приняли обращение, в котором говорится, что в зоне санитарной защиты завода продолжают проживать более четырех тысяч человек, которые регулярно подвергаются воздействию выбросов, количественно в десятки раз превышающих установленные санитарные нормы.

В то же время, новый генеральный директор ОАО "Электроцинк" Павел Авдеев представил программу первоочередных мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу. При этом первый замминистра промышленности Северной Осетии Юрий Червец выступил против приостановления деятельности завода. По его словам, в этом случае республика потеряет лучшие рабочие кадры.

Прокуратурой республики на завод "Электроцинк" были наложены штрафы в размере 465 тыс. рублей и 1 млн. 800 тыс. рублей. По фактам загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 (загрязнение окружающей среды) УК РФ.

Автор:Эмма Марзоева
16.03.2010 в 09:02Сторонний
"При этом первый замминистра промышленности Северной Осетии Юрий Червец выступил против приостановления деятельности завода. По его словам, в этом случае республика потеряет лучшие рабочие кадры." Не является ли Юрий Червец держателем акций оного завода и не его ли супругу зовут Элла Червец, которая работает на Электроцинке инженером по охране окружающей среды? Если оба вопроса найдут положительные ответы, то становится понятна позиция Юрия о сохранении "лучших рабочих кадров".