23:20 / 20.03.2010В Астрахани представители оппозиции приостановили голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня вечером в Астрахани состоялась встреча членов комиссии Генеральной прокуратуры РФ с участниками политической голодовки. Руководство комиссии обещало разобраться в требованиях протестующих. Голодовка приостановлена.

"Сегодня вечером в Астрахань из Волгограда прибыла комиссия Генпрокуратуры, - сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Олег Шеин, участник голодовки, депутат Государственной думы РФ. - Это генерал-майор Киселевич и его коллеги. Мы, правда, еще вчера знали о возможности их прибытия, но не хотели анонсировать это событие. Это было бы политически неверно".

Олег Шеин рассказал, что он лично общался с членами комиссии Генпрокуратуры в здании прокуратуры области. Беседа продолжалась полтора часа.

"Реакция оказалась молниеносной. В Астрахань будет направлена группа сотрудников из аппарата Генпрокуратуры. Поэтому у нас появилась надежда на то, что маховик политических репрессий в Астрахани будет остановлен", - сказал Олег Шеин.

Вечером Олег Шеин вернулся в здание думы Астраханской области, где с 17 марта ряд оппозиционеров проводили политическую голодовку. Он рассказал о результатах переговоров. Участники акции протеста приняли солидарное решение приостановить голодовку и разъехались по домам.

"Завтра у нас будет уже более детальное разбирательство по каждому конкретному делу с представителями комиссии Генеральной прокуратуры", - сказал в конце беседы Олег Шеин.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку. Таким образом, они выражают протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции".

Как заявил депутат Игорь Негерев, преследования со стороны властей в отношении него начались после того как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

19 марта корреспондент попытался взять интервью у представителей мэрии Астрахани. Все чиновники, к которым удалось дозвониться, наотрез отказались выразить свое отношение к голодовке. Не назвавший своего имени чиновник назвал участников голодовки "политиканами", которые "страшно далеки от народа".

В городской милиции сотрудник, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что органы правопорядка "занимают в данном случае нейтральную позицию".

"Это дело политиков - выражать свой протест. Наша задача обеспечивать порядок", - сказал сотрудник милиции.

Сегодня же у здания Астраханской областной думы, в которой третий день проводили голодовку представители политической оппозиции, прошел массовый митинг поддержки.

Напомним, что Олег Шеин ранее требовал отменить итоги астраханских выборов 11 октября 2009 года. В противном случае, депутат, участвовавший в этих выборах в качестве кандидата на пост мэра Астрахани, намеревался обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Шеин также обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором сообщил президенту о нарушениях, имевших место на астраханских выборах. Его подписали ряд депутатов Государственной Думы.

Автор:Вячеслав Ященко