06:00 / 24.03.2010Абхазия получит от России кредит на развитие банковской системы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия окажет помощь в развитии банковской системы Абхазии. Республика получит 700 млн рублей кредита под низкий процент. Об этом заявил 23 марта премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

Шамба отметил, что в течение длительного времени между министерствами финансов России и Абхазии ведутся консультации по вопросам финансирования и развития абхазских банков.

По словам премьер-министра, окончательно согласовано, что Абхазии выделят 700 млн рублей на десять лет под 2,5%. Первые пять лет Абхазия освобождена от выплаты процентов, сообщает "Газета.Ru".

"Эти деньги пойдут на развитие банковской системы республики, и мы хотим, чтобы уже местные банки под приемлемые проценты, к примеру 8%, могли бы давать под проекты для развития малого бизнеса", - отметил Сергей Шамба.

Шамба сообщил, что вопрос поддержки малого бизнеса не предусмотрен в Комплексном плане содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010-2012 годы, разработанном совместно с российским правительством.

Правительство Абхазии, несмотря на это, намерено осуществлять поддержку малого бизнеса и предпринимательства путем создания гибкой банковской системы кредитования, сообщает агентство "Апсныпресс".

Напомним, что Комплексный план будет утверждаться 27 марта на заседании межправительственной комиссии в Москве. Согласно плану, в течение трех лет из бюджета Российской Федерации будет выделено 10 млрд рублей на социально-экономическое развитие Абхазии.

Данный план, как ранее сообщил Шамба, включает в себя все сферы жизни: сельское хозяйство, коммуникации, здравоохранение, культуру, спорт, коммунальное хозяйство.

Между тем президент Абхазии Сергей Багапш отбыл 23 марта в Россию с недельным рабочим визитом, в ходе которого будут обсуждаться вопросы перспективного развития двустороннего сотрудничества по ряду направлений, в том числе социально-экономического, коммуникационного и оборонного характера.

Ранее сообщалось, что Россия выделит Абхазии в 2010-2012 годах 3 миллиарда рублей в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию республики. Об этом 19 марта заявил глава Министерства регионального развития России Виктор Басаргин.

В январе Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Абхазия Семен Григорьев заявил, что финансовая помощь со стороны России в 2010 году составит более 1,9 млрд рублей.

Летом 2009 года президент Абхазии Сергей Багапш в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" заявил, что Россия, помогая Абхазии становиться экономически более самостоятельной, выделит 1,5 млрд рублей кредита на восстановление в республике железных дорог.

14 мая 2009 года Путин встретился в Сочи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Тогда премьер пообещал предоставить республике долгосрочный кредит в размере 1-1,5 млрд рублей.

Среди объектов расходования средств - инфраструктура республики, связь, транспорт, здравоохранение и образование.

Кроме того, как заявил тогда Владимир Путин, в 2010 году Россия потратит 15-16 млрд рублей (около 460-490 млн. долларов США) на обустройство военных баз в Абхазии и развитие пограничной инфраструктуры.

По оценкам премьера, еще около 4 млрд рублей потребуется на реализацию инфраструктурных проектов, связанных с развитием транспорта и обустройством погранпереходов.

Напомним, что после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В сентябре того же года между Абхазией и Россией были установлены дипломатические отношения.

Автор:Кавказский Узел