20:15 / 27.03.2010В Сочи объявлено о создании отделения «Белой ленты»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Члены организации "Служба по защите прав и интересов граждан" на пресс-конференции в Сочи 26 марта заявили о создании в городе-курорте отделения общественного движения "Белая лента", которое ранее было учреждено майором милиции Алексеем Дымовским.

Прошедшая пресс-конференция "Службы" была посвящена расширению географии работы организации. 

Мероприятие должно было состояться в конференц-зале гостиницы "Москва". В числе приглашенных значились глава города Сочи Анатолий Пахомов, уполномоченный по правам человека по Краснодарскому краю Александр Козицкий. 

Когда корреспондент "Кавказского узла" прибыл в гостиницу, в лифтах и на этажах стояли наряды милиции, которые никак не объяснили свои присутствие.

Перед входом в зал корреспондента предупредили, что конференция пройдет в другом месте, так как руководство гостиницы отказалось предоставить помещение в аренду.

Пока пришедшие на конференцию ожидали у входа, вокруг ходили люди в штатском, некоторые скрыто снимали собравшихся.

После продолжительного ожидания все перешли в кофейню на Платановой аллее, где и состоялась пресс-конференция. Тем временем, два человека в штатском зашли в зал кофейни и наблюдали за происходящим, а также снимали на видеокамеру.

"Когда мы добирались сюда, нас встретили 15 человек в штатском и не давали выехать", - говорит Михаил Винюков, директор "Службы по защите прав и интересов граждан". Также он сообщил присутствующим: "Мы решили создать отделение "Белой ленты", потому что Алексей Дымовский выбрал верную позицию. Он один из немногих людей, кто действительно чтит справедливость".

Как уже собщалось, 23 ноября 2009 года Алексей Дымовский объявил о намерении создать политическую партию "Белая лента", имеющую правозащитную направленность. 9 декабря 2009 года движение официально начало работу. Помимо Новороссийска, по словам майора, отделения "Белой ленты" открылись в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Новороссийский филиал "Белой ленты" возглавил сам Дымовский.

Директор "Службы по защите прав и интересов граждан" Михаил Винюков также рассказал, решением каких вопросов занимаются члены организации и чем планируют заниматься в дальнейшем. Например, совместными усилиями им удалось добиться создания павильона для пассажиров на автовокзале в поселке Лазаревское.

Как пояснил Михаил Винюков, "Служба" работает на безвозмездной основе с ноября 2009 года.

Напомним, что 6 ноября 2009 года майор милиции Дымовский опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. После этого часть представителей милиции обвинила его в клевете и подала на Дымовского в суд. Сам же Дымовский позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве.

23 марта Приморский районный суд Новороссийска обязал Дымовского выплатить по 50 тысяч рублей начальнику УВД Новороссийска Владимиру Черноситову и начальнику ОВД по Приморскому району Валерию Медведеву и публично принести им извинения. Дымовский отказался извиняться.

Автор:Семен Симонов