22:00 / 28.03.2010В Грузию прибыла парламентская делегация Евросоюза

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Делегация парламента Евросоюза прибыла сегодня в Грузию для участия в 12-ой встрече парламентского комитета Евросоюз-Грузия.

Заседание комиссии состоится 29 марта и его откроет председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. В ходе заседания выступит заместитель государственного министра по вопросам евроатлантической интеграции Тамар Буручашвили, руководитель делегации Евросоюза в Грузии Роберт Лидел.

Вторая рабочая сессия встречи состоится 30 марта, после чего запланирована пресс-конференция сопредседателей комиссии Давида Дарчиашвили и Милана Кабрноха.

В рамках визита члены европейской делегации проведут встречу с заместителем председателя парламента Гиоргием Церетели, а также посетят Государственную канцелярию, где пройдет их встреча с госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили, сообщает агентство "GHN".

Кроме этого, запланирована встреча делегации с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает агентство "Грузия сегодня".

Напомним, что 10 марта представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон от имени Евросоюза сделала заявление, в котором выражается поддержка стратегии Грузии по урегулированию в Абхазии и Южной Осетии. Евросоюз вновь выразил поддержку территориальной целостности Грузии.

В начале марта Грузия и Европейский Союз подписали соглашение о едином воздушном пространстве. Документ предусматривает разработку общего авиационного пространства между Грузией и ЕС в течение 2 лет после его подписания.

В январе Евросоюз выделил Грузии очередной транш в размере 4,55 млн евро на поддержку реформ, которые осуществляются в государственной системе финансов. В соответствии с соглашением, которое было подписано между Грузией и Евросоюзом в 2007 году, также выделены дополнительные средства в размере 1 млн евро, которые предназначены для дополнительной технической помощи.

В ноябре прошлого года в Брюсселе было парафировано соглашение об упрощении визового режима Грузии с Евросозом.

Автор:Кавказский Узел