16:00 / 31.03.2010В Армении некоторые правозащитники отказались от участия в форуме FIDH

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян отказался от выступления на открывающемся в Ереване 6 апреля форуме Международной федерации прав человека (FIDH). Армен Арутюнян заявил, что примет участие в форуме в качестве приглашенного гостя. Других объяснений омбудсмен пока не представил. Ряд армянских правозащитных организаций и вовсе отказался принимать участие в форуме.

О своем отказе от участия в мероприятии сообщили Ванадзорское отделение Хельсинкской гражданской ассамблеи, Центр по защите права и свободы, Хельсинкская ассоциация и другие организации.

Представители этих организаций выразили недоумение тем, что армянским правозащитникам не предоставлена возможность выступить с основными докладами, тогда как эта возможность предоставлена четырем высокопоставленным чиновникам.

Правозащитники сомневаются в эффективности форума

Руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил: "Хотя нас предупредили, что повестка утверждена в Париже, и ее невозможно изменить, определенные трансформации все же произошли. Оказалось, что Серж Саргсян отказался открывать конференцию, и вместо него с приветственным словом выступит председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян - человек, который отклонил заявление об оспаривании итогов сфальсифицированных выборов в условиях чрезвычайного положения. То есть организаторы внесли изменения в повестку дня, однако наши предложения по повестке дня не были приняты. Ощущение такое, что мы имеем дело с некой властной структурой и боремся с ней за права человека".

Председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заметил, что участие в форуме ничего не даст, поскольку количество выступлений и график мероприятия очень ограничены. Кроме того, не намечается заседания, посвященного проблемам Армении, и это делает участие в форуме бессмысленным. Он также добавил, что устав FIDH предполагает, что на организованных FIDH конференциях как правило не затрагиваются проблемы тех стран, в которых проводятся эти конференции.

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, примет ли он участие в конференции ответил: "Я должен уточнить, каков формат мероприятия. Если будет возможность ведения дискуссий и выражения альтернативной точки зрения, то я приму участие в форуме, в противном случае - нет".

Эксперт Комитета защиты слова Месроп Арутюнян сообщил, что возглавляемая им организация планирует обратиться к организаторам с предложением изменить формат форума и создать для армянских правозащитников возможность выступить с докладами на форуме параллельно с должностными лицами. "Если это предложение примут, то мы, возможно, примем участие в форуме", - заявил Арутюнян.

Между тем руководитель Института гражданского общества, который является армянским партнером FIDH и организатором форума, Арман Даниелян ответил, что армянские правозащитники смогут выступить в группах.

Председатель Центра по защите права и свободы, известный правозащитник Вардан Арутюнян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что благодарен FIDH за приглашение, но в сложившейся сегодня в Армении ситуации вынужден ответить отказом.

Правозащитник сказал, что за прошедшие со дня трагических событий 1 марта 2008 года ничего не изменилось в плане защиты прав человека, не изменилась и царящая в стране атмосфера безнаказанности и беспредела.

"Может быть, в иной ситуации приглашение на форум FIDH нас очень обрадовало бы, однако сегодня в Армении очень тяжелая ситуация. Президентские выборы 2008 года прошли с откровенными нарушениями, тысячи граждан вышли на улицы для выражения своего протеста против имевших место фальсификаций и захвата власти со стороны руководства страны. Власти решили пресечь продолжающиеся 10 дней массовые акции протеста с помощью грубой силы. 1 марта 2008 года против мирных демонстрантов были выставлены не только вооруженные полицейские, но и армия. В результате расстрела мирного митинга погибло 10 человек и более 200 было ранено. До сих пор не найдены виновники и убийцы, никто не ответил за эти преступления. Власти же не удовлетворившись всем этим, начали гонения на своих политических оппонентов. Многие представители оппозиции и по сей день продолжают находиться в тюрьмах", - заявил правозащитник.



По его словам, более того, армянские суды "по заказу властей выносили повторяющие друг друга судебные вердикты": "И на этом фоне нас приглашают на форум, где должны выступить авторы названных беззаконий. Мы же окажемся в роли слушателей", - заключил Арутюнян.

Правозащитник также предположил, что форум FIDH в определенной степени послужит легитимизации армянских властей: "Вряд ли FIDH ставит перед собой такую задачу, однако предстоящий форум будет, несомненно, служить этой цели".

Микаел Даниелян выразил убежденность в том, что предстоящее мероприятие является своеобразным содействием властям Армении в контексте проводимой ими внешней политики, в частности, в вопросе армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта: "Конечно же, существуют двойные стандарты и наша задача - найти в Европе тех людей, с которыми можно сотрудничать в вопросе защиты прав человека".

Артур Сакунц заявил о том, что для него неприемлема позиция FIDH в вопросе событий 1 марта. Так, в одном из последних заявлений этой организации отмечается, что 10 человек стали жертвами столкновений между полицейскими и оппозицией. "Я говорил и говорю, что люди погибли и были ранены в результате незаконного применения властями оружия", - подчеркнул Сакунц.

Белассен: форум FIDH остается открытым для всех

Относительно отказа ряда правозащитных организаций от участия в форуме председатель FIDH Суэр Белассен отметила: "Наше желание состоит в том, чтобы предстоящий форум стал поводом для проведения дискуссии о наиболее эффективных средствах защиты прав человека. Мы делаем все по устоявшейся традиции: приглашаем представителей правительства для того, чтобы заставить их обратить достаточно много внимания на вопросы уважения и защиты прав человека. Между тем нашим основным партнером и собеседником является гражданское общество, представители которого примут самое широкое участие в форуме. Если какие-то организации отказались от участи в нашем мероприятии, то я сожалею. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что форум открыт для всех",- заявила Суэр Белассен.

37 форум Международной Федерации прав человека по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы" пройдет с 6 по 8 апреля в Ереване.

Изначально планировалось, что открывать форум будет президент Армении Серж Саргсян, еще до публикации повестки дня он дал свое согласии выступить на открытии. Однако позднее повестка по необнародованным причинам изменилась, и вместо президента форум откроет председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян.

В преддверии конгресса Международной федерации прав человека эта организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных.

Президент FIDH Суэр Белассен обратилась к властям Армении с призывом провести внушающее доверие и эффективное расследование событий 1 марта 2008 года, в том числе расследование, связанное с убийством десяти граждан. "Освобождение политзаключенных станет показателем того, что Армения идет по пути верховенства закона. В Армении есть проблемы, связанные с правами человека, в сфере правосудия также имеются серьезные проблемы, которые существенно препятствуют верховенству закона в Армении. Надеемся, что конгресс начнет работать в Армении, в которой уже не будет политзаключенных",- говорится в послании г-жи Белхассен.

Автор:Лилит Ованисян