22:45 / 14.04.2010Глава ПАСЕ призвал власти Азербайджана провести выборы в «более демократической обстановке»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Самым лучшим подарком к 10-летнему юбилею вступления Азербайджана в СЕ, который будет отмечен в 2011 году, стало бы проведение предстоящих в ноябре этого года парламентских выборов "в более прозрачной и демократической обстановке, чем все предыдущие выборы", сказал глава  ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу сегодня по итогам встреч в Баку.

Чавушоглу, в частности, провел встречи с президентом, спикером парламента, главой МИД Азербайджана, а также с представителями оппозиции и гражданского общества страны. Главными темами переговоров, по его словам, были вопросы выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы и карабахское урегулирование.
            
На просьбу прокомментировать разгон полицией 14 апреля днем пикета оппозиционной партии "Мусават", Чавушоглу сказал, что "всех задержанных уже отпустили". Представитель "Мусават" Ариф Гаджилы подтвердил эти слова.
                  
"Свобода собраний должна уважаться, но в рамках существующих законов и с условием обеспечения безопасности", - сказал глава ПАСЕ. Далее Чавушоглу сообщил, что выступил с предложением провести совместные обсуждения с участием "властей, МВД и оппозиции Азербайджана и совместно определить места для проведения митингов в канун парламентских выборов в стране".

На вопрос, поднял ли Чавушоглу перед властями вопрос об освобождении из тюрем молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также журналиста Эйнуллы Фатуллаева, глава ПАСЕ ответил утвердительно. Он выразил надежду на "позитивное решение этих вопросов в предстоящий период". "Совет Европы со своей стороны готов оказать необходимую помощь", - сказал Чавушоглу.
 
В целом, по словам Чавушоглу, в период своего президентства он будет прилагать все усилия "для полного достижения Азербайджаном критериев и стандартов Совета Европы". "С официальными лицами Азербайджана у нас состоялся открытый, но дружественный разговор. После этих встреч у меня стало больше надежд на выполнение Азербайджаном всех обязательств перед Советом Европы", - оптимистично заявил он.
                    
Касаясь карабахской тематики, Чавушоглу напомнил, что в 2005 году ПАСЕ приняла резолюцию, в которой ясно и точно выразила свою позицию по данному вопросу.

Напомним, что на январской сессии ПАСЕ 2005 года была принята резолюция 1416 на основе предложения британского парламентария лорда Аткинсона. В ней подчеркивалась недопустимость оккупации одной страной-членом СЕ, территории другой страны-члена СЕ и отмечалась необходимость усилий ассамблеи для мирного урегулирования конфликта. Тогда же был создан подкомитет ПАСЕ по Нагорному Карабаху, однако в 2008 г. в связи с кончиной главы подкомитета лорда Рассела-Джонстона деятельность этой структуры была приостановлена.
 
Однако, как сообщил Чавушоглу, в ближайшее время с участием депутатов из Азербайджана и Армении деятельность подкомитета по Карабаху будет восстановлена. Как полагает глава ПАСЕ, подкомитет возглавит он сам. При этом он напомнил, что лорд Рассел-Джонстон также возглавил этот подкомитет в бытность президентом ПАСЕ.

Чавушоглу также сообщил, что в мае он посетит Армению, Грузию и Россию.

Напомним, что ранее Чавушоглу отмечал, что нагорно-карабахская проблема относится к замороженным конфликтам на европейском континенте и требует своего разрешения. Он также подчеркивал, что в последнее время Минская группа ОБСЕ активизировала свои посреднические усилия по карабахскому урегулированию.

Отметим, что в феврале Азербайджан посетили докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель (Эстония) и Дебона Грех (Мальта). Они намерены представить к июньской или октябрьской сессиям ПАСЕ доклад о выполнении Азербайджаном обязательств перед СЕ.
   
Среди вопросов, вызывающих беспокойство, Херкель назвал проблемы со свободой слова и прессы, содержание в тюрьмах журналистов и блогеров, отказ властей регистрировать некоторые НПО, недостатки в сфере исполнения судебных решений.

Еще одной проблемой, по его мнению, является отсутствие равного доступа политических сил к телевидению. Как считает Херкель, никакого оправдания систематическому лишению оппозиции доступа к эфиру не может быть. "Равный доступ к телевидению особенно важен в год парламентских выборов", - подчеркнул он.

Справка: Парламентские выборы в Азербайджане по Конституции должны состояться 7 ноября. Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка 5 тысяч участковых избирательных комиссий.

Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Автор:Фаик Меджид