06:00 / 20.04.2010Пахомов: единый облик Сочи придадут красные крыши

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Сочи намерены привести город-курорт к единому архитектурному облику, перекрасив все крыши в городе и окрестностях в красный цвет.

"Мы приводим город к единому архитектурному облику, поэтому у нас крыши и заборы должны быть одинаковыми", - заявил вчера, 19 апреля, на совещании мэр города-курорта Анатолий Пахомов.

Градоначальник посетовал, что каждый день с 15 этажа своей квартиры пока видит "только убожество".

По его мнению, крыши и заборы должны быть одинаковыми не только в городской черте, но и в селах. "Все крыши должны быть красные, а не синие", - подчеркнул мэр. При этом он не уточнил, какого цвета должны быть заборы, отмечает "Интерфакс-Юг".

"Это Сочи - олимпийская столица, мировой курорт, поэтому и большие требования", - такими словами Пахомов пояснил свое решение, передает "Эхо Москвы".

Напомним, что в начале апреля по распоряжению главы Сочи чиновники районных администраций и работники милиции приступили к демонтажу ларьков и павильонов. Власти города заявляют, что все временные объекты мелкорозничной торговли до начала летнего сезона будут убраны с городских улиц. По словам чиновников, в центре Сочи "будет создаваться особый архитектурный облик, и все временные объекты торговли введены постановлением главы города в разряд демонтажа и вывоза". Представители малого бизнеса пытаются противостоять действиям властей.

Между тем, в начале апреля глава города-курорта дважды поменял главного архитектора Сочи: 5 апреля, спустя всего три дня после того, как 2 апреля главного архитектора города Олега Шевейко сменила на посту Наталья Клейменова из Ульяновска, на эту должность был назначен уже другой архитектор - Андрей Кузьмицкий.

Когда Пахомов сообщал о своем решении назначить на пост главного архитектора города, который занимал Олег Шевейко, Наталью Клейменову, он заявил, что всех, "кто не хочет работать", он будет лишать должностей. "К моему удивлению, я узнал, что ни главный архитектор, ни главный художник не понимают, что такое облик города", - пояснил мэр свое решение о кадровых перестановках.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Олег Шевейко, занимавший должность главного сочинского архитектора до 2 апреля, решение об увольнении он принял сам, написав заявление по собственному желанию, так как больше "не смог терпеть унижения и оскорбления своей личности и коллег".

Наталья Клейменова комментировать столь короткий срок на посту и.о. главного архитектора Сочи отказалась, отметив при этом, что Сочи ей "очень нравится" и она намерена продолжать работать в должности заместителя главного архитектора города.

Отметим также, что 13 апреля в Сочи начался третий визит Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), цель которого – вынести общую оценку результатам, достигнутым в подготовке к Играм 2014 года.

Как заверил представителей Международного олимпийского комитета премьер-министр России Владимир Путин, "в целом работа идет по графику". "Мы в полном объеме выделяем запланированные финансовые ресурсы", - подчеркнул он. По словам Путина, "началось проектирование на 153 олимпийских объектах, на 43 - стартовали строительно-монтажные работы".

Однако, как сообщал "Кавказский узел", строительство олимпийской столицы не обходится без проблем. В частности, пришлось отодвинуть сроки завершения работ в грузовом порту в Имеретинской бухте, где несколько месяцев назад во время сильного шторма была разрушена часть недостроенных сооружений. Ранее специалисты предупреждали ГК "Олимпстрой" и Правительство РФ о том, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузовые порты, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна. Сочинские гидротехники также говорили о том, что олимпийская стройка негативно повлияет на прибрежную полосу.

Массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось летом 2009 года. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, заявляя об экологической катастрофе и неизбежных скандалах между властями и населением города.

Автор:Кавказский Узел
20.04.2010 в 19:01Western
Надо предложить мэру Москвы прорыть тоннель до Сочи. Думаю, что Елена Николаевна наше предложение поддержит :)
20.04.2010 в 17:38Gedonist
Мэры у нас в стране часто люди озабоченные: к примеру, мэр Москвы г-ин Лужков любил фаллические символы в виде башенок на новых зданиях и ЭКОС везде заставлял свинить этих башенок в стиле "башкирского барокко" побольше, а у мэра Сочи г-на Пахомова что-то видимо другое в подсознании: Красная Шапочка, ассоциации с дамскими гениталиями, сигнализирующими о готовности к коитусу и пр. Остается вопрос: предпочтения этих господ следует-ли считать признаками латентных различий в сексуальной ориентации, или это нечто другое? Был-бы признателен за коммент психолога-профи.
20.04.2010 в 17:03Юсуф Бахтин
жаль, что от этого Сочи не станет ни Прагой, ни Каталонией. И из окна квартиры мэра вместо убожества под синими крышами будет видно убожество под красными крышами, а заодно горы мусора, загаженное море и умирающая Мзымта. А может быть, подумать еще об украшениях для крыши - например, о петушках или драконах? А может, это какое-то иносказательное послание мэра, какой-то мессидж, как принято говорить. В начале 2000-х Московский комсомолец писал о красных и синих крышах: "Сегодня все существующие “крыши” можно разделить на два основных вида: бандитские (“синие”) и государственные (“красные”). Понятно, что крупный бизнес пользуется услугами именно “красных крыш”".
20.04.2010 в 21:16Мира
ааа вот какой способ пилить бюджетные денежки - списать недострой на шторм и выпросить новое финансирование! Гениально! Говорят, в Чечне в период военных действий это уже опробовано. Только там бомбежки были.