14:06 / 30.04.2010В Грузии завершается регистрация кандидатов на пост мэра Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Центральной избирательной комиссии Грузии сегодня  вечером завершается прием заявок на регистрацию кандидатов на пост мэра Тбилиси. На настоящее время регистрацию прошли восемь человек.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Как сообщила руководитель пресс-центра ЦИК Джули Горгадзе на данный момент Центризбирком зарегистрировал: Звиада Дзидзигури от "Национального совета", Давида Якобидзе от "Демократической партии Грузии", Гиги Угулаву от "Единого национального движения", Нику Иванишвили от "Народных демократов", Гиоргия Лагидзе от "Будущей Грузии", Гию Чантурию от "Христиан-демократической партии", Гоги Топадзе от "Промышленность спасет Грузию" и Тамаза Вашадзе от партии "Солидарность".

Ираклий Аласания как кандидат на пост мэра Тбилиси от "Альянса за Грузию" пока не зарегистрирован, но, по заявлению представителей альянса, они собираются представить его кандидатуру в ЦИК сегодня, сообщает "GeorgiaTimes".

Срок регистрации кандидатов на пост мэра Тбилиси для участия в назначенных на 30 мая местных выборах истекает сегодня, 30 апреля, в 18.00 часов, сообщает ИА "Новости-Грузия".

В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум". Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе  призывает к бойкоту майских выборов.

Местные выборы пройдут в Грузии 30 мая в 73 избирательных округах. На территории страны будут работать 3 тысячи 616 избирательных участков. Выборы в органы самоуправления будут проходить как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. В результате выборов по стране будет сформировано 64 представительных органа местного самоуправления - Сакребуло, в том числе и Сакребуло Тбилиси. Сейчас Центризбиркомом зарегистрированы 26 партий, выразивших готовность участвовать в местных выборах, из которых десять объединились в три избирательных блока.

Автор:Кавказский Узел