04:20 / 01.05.2010МВД Чечни: за год были похищены или пропали 24 человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число похищенных или пропавших без вести людей в Чечне за минувший год составило 24 человека, сообщили в пресс-службе МВД республики.

Из них, по официальным данным, восемь самостоятельно вернулись домой, трое обнаружены мертвыми, один, по оперативным данным, находится в рядах незаконных вооруженных формирований.

Всего в 2009 году правоохранительными органами были зарегистрированы заявления о похищении 44 человек, из них 20 человек были похищены за период с 1995 по 2008 годы, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе отметили, что в последнее время СМИ со ссылкой на одну из правозащитных организаций распространяют информацию о том, что якобы в Чеченской Республике в минувшем году были похищены около 100 человек, пишет сайт президента и правительства Чеченской Республики. 

"Эти сведения не соответствуют действительности. Данные о похищенных и пропавших лицах носят открытый характер и ни от кого не скрываются", - подчеркнул представитель пресс-службы.

В 2009 году по сравнению с 2008 годом, по данным Правозащитного цента "Мемориал", в Чечне возросло число похищений людей. В период с января по ноябрь 2009 года в республике, по данным правозащитников, было похищено 90 человек — из них 58 были освобождены или отпущены, 10 были найдены мертвыми, 18 исчезли и четыре находились под следствием. За аналогичный период 2008 года было похищено 28 человек. Из них 15 были освобождены или выкуплены, девять исчезли, пятеро находились под следствием. В число похищенных ПЦ "Мемориал" включает также людей, задержанных без соблюдения надлежащих процедур.

Ранее с количеством похищенных, которое привел ПЦ "Мемориал" не согласился и президент Чечни Рамзан Кадыров. На встрече Кадырова с иностранными журналистами те, сославшись на правозащитников, привели данные о том, что за минувший год в республике пропал 91 человек. Кадыров пообещал проверить сведения, если ему предоставят список фамилий жертв похищений.

В то же время, по данным "Кавказского узла", после отмены с апреля 2009 года на территории Чечни введенного еще в 1999 году режима контртеррористической операции, в республике продолжают пропадать люди, в основном в связи с их похищениями. За год с момента снятия режима КТО из Чечни поступили сообщения о как минимум 59 похищениях гражданских лиц.

Автор:Кавказский Узел