10:00 / 12.05.2010В Грузии принят проект новой Конституции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Государственная конституционная комиссия приняла 11 мая проект будущей конституции Грузии. Если его утвердит и парламент, то все основные функции президента перейдут в руки премьер-министра, избираемого парламентским большинством. В экспертных кругах говорят, что такой проект поможет президенту Михаилу Саакашвили остаться у власти после окончания президентского срока.

Конституционная комиссия была создана в июне 2009 года по инициативе Михаила Саакашвили. Решение было принято в ответ на акции протеста оппозиции. Президент предложил внести изменения в систему законодательной и исполнительной власти, а также в Конституцию и избирательное законодательство. Именно для реформирования Конституции и была создана Комиссия, которую возглавил профессор Тбилисского государственного университета Автандил Деметрашвили. Оппозиция заявила тогда о намерении создать альтернативную комиссию по вопросам модели конституции.

Конституционная комиссия выбрала проект со смешанной системой управления

Проект будущей конституции страны утвержден с результатом 31 человек "за", 10 – "против" при двоих воздержавшихся. Из 57 членов комиссии на заседании присутствовал 41. Принятый проект подготовлен председателем комиссии Автандилом Деметрашвили и секретарем комиссии Тенгизом Шарманашвили. Этот же проект поддержали члены комиссии от парламентского меньшинства. Представители непарламентской оппозиции изначально объявили бойкот работе комиссии.

На заседании комиссии не прошел проект руководителя организации "Институт свободы" Левана Рамишвили и еще один проект, подготовленный двумя другими членами. Эти проекты содержали аналогии с конституционной моделью США. Напомним, что в феврале неправительственная организация "Институт свободы" внесла предложение в Конституционную комиссию разбить страну на штаты, создать Сенат, в котором каждый штат будет иметь по три представителя.

По словам Автандила Деметрашвили, признанный в качестве базисного варианта проект представляет собой "форму смешанного управления", в которой "доминируют элементы парламентской республики". По его утверждению, этот проект, как предполагается, еще претерпит изменения, в том числе и после того, как будет проведена международная экспертиза Венецианской комиссией. По предположению Деметрашвили, результаты экспертизы станут доступны, примерно, к августу текущего года, пишет "Civil Georgia".

В сентябре прошлого года в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Автандил Деметрашвили рассказал о работе комиссии, и о том, что он сам выступает за идею создания двухпалатного парламента. По мнению Деметрашвили, такая система позволит избежать скоропалительных решений и сохраняет элементы федерализма, что оставляет Абхазии и Южной Осетии возможность возвращения в состав Грузии.

Согласно проекту, фактическим главой страны становится премьер-министр. Он получает право определять внешнюю и внутреннюю политику страны.

За президентом же остаются некоторые из его сегодняшних номинальных функций. Он будет по-прежнему считаться главным военноначальником и представителем Грузии за рубежом. Но полномочия президента значительно сужаются, хотя бы за счет того, что ни один существенный документ, выпущенный президентом, не будет иметь силы, пока под ним свою подпись не поставит и премьер-министр.

Президент, как и сейчас, будет выбираться прямым путем населением страны. Премьер-министр же будет выбираться из парламентского большинства. Глава правительства и его министры будут подотчетны теперь только парламенту.

“Это смешанная модель, но с креном в сторону парламента, поскольку главным субъектом становится кабинет министров во главе с премьер-министром. Лично премьер-министр становится главным лицом в государстве. И состав кабинета министров определяется по результатам парламентских выборов”, - рассказал один из членов конституционной комиссии Гия Нодия.

Комиссия обсуждала несколько моделей будущего устройства Грузии

По некоторым из обсуждаемым проектам рассматривалась возможность введения двухпалатного парламента, но от этой идеи отказались из-за проблем с территориальной целостностью. Некоторые из вариантов отражали различные вариации устройства власти Соединенных Штатов. Например, предлагалось ввести в Грузии институт вице-президента или избирать парламентариев путем делегатов, а не прямым голосованием жителей страны.

Как говорят сами члены комиссии, утвержденный ими сегодня проект – "лучший из худших". Они надеются, что у них еще будет возможность много чего в нем поменять.

В частных беседах некоторые из них обращают внимание на один важный момент. Дело в том, что принятая сегодня модель дает возможность Михаилу Саакашвили еще на несколько лет остаться у власти. После окончания своего второго президентского срока Саакашвили может баллотироваться в парламент, а уже оттуда заполучить пост премьер-министра, то есть, по утвержденному проекту конституции, место фактического управленца страны, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Автор проекта и глава конституционной комиссии Автандил Деметрашвили говорит, что ни под какую конкретную личность они новую модель конституции не подгоняли. “Если победит партия и получит большинство, она имеет право назвать любого человека премьер-министром. В том числе и Национальное Движение это может сделать. Если партия Джонди Багатурия победит на выборах, она его, наверно, назовет премьер-министром. Я тут не вижу связи между персоной и проектом, который мы составили”, - говорит Деметрашвили.

В правящей партии мнения по поводу утвержденного сегодня проекта конституции разделились. Некоторые из них во время голосования подняли руку за эту модель. Другие же сказали, что парламенту придется его детально пересмотреть, и выступили против.

Документ в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение в Европу, а затем станет обсуждаться грузинским парламентом. На рассмотрение в парламент этот проект конституции отправится не ранее осенней сессии.

Общественная конституционная комиссия также разработала проект нового Основного закона

Общественные организации Грузии создали альтернативную Конституционную комиссию, в нее вошли независимые юристы и эксперты. Общественная комиссия уже подготовила концепцию проекта новой Конституции. Авторы проекта считают, что Грузия должна перейти на наиболее оптимальную для нее сегодня модель правления - модель парламентской республики. Документом предлагается двухуровневая система территориального устройства - автономии и крупные муниципалитеты. Абхазии и Южной Осетии должен быть присвоен особый статус. Какой именно - должно быть решено путем переговоров.

Проект оговаривает также ряд вопросов, решать которые будет можно только с участием оппозиции, новый порядок комплектации избирательных комиссий, составление списков избирателей с использованием биометрических параметров.

Авторы документа намерены обсудить его с общественностью, политическими партиями, скорректировать с учетом их рекомендаций и обратиться к парламенту с соответствующей законодательной инициативой, собрав 200 тысяч подписей.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Конституцию уже были внесены изменения, касающиеся проведения выборов в органы местного самоуправления. 4 декабря 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 30% голосов. Парламент также одобрил изменения в процедуре формирования столичного сакребуло (муниципального законодательного органа) и новый принцип избрания председателя Центральной избирательной комиссии. Выборы по новой системе пройдут 30 мая.

Автор:Кавказский Узел