09:51 / 15.05.2010Суд Сочи продлил арест проходящему по "делу Сюсюры" офицеру

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центральный районный суд Сочи продлил до начала августа срок содержания под стражей начальника оперативно-розыскного бюро №11 в Краснодарском крае Сергея Мотина, обвиняемого в контрабанде.

Начальник оперативно-розыскного бюро №11 МВД РФ Сергей Мотин был арестован 20 марта, он обвиняется в контрабанде через таможенные посты аэропортов.

"Суд удовлетворил ходатайство следственного отдела по Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю и продлил срок содержания под стражей начальника оперативно-розыскного бюро номер 11 Сергея Мотина на два месяца 22 дня", - цитирует сообщение пресс-службы следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю "Газета.Ru".

По данным следствия, начальник бюро Мотин в 2005-2006 годах в составе организованной группы лиц участвовал в контрабанде товаров народного потребления в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенного поста "Аэропорт Сочи".

"Мотин ежемесячно получал от соучастников денежное вознаграждение за осуществление с использованием служебного положения общего покровительства, обеспечение безопасности соучастников и защиты их преступной деятельности от разоблачения и уголовного преследования", - говорится в сообщении управления СКП, которое приводит РАПСИ.

Мотину предъявлено обвинение в совершении 65 эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда) и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 4 статьи 188 УК РФ (покушение на контрабанду). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Отметим, что сам полковник Мотин и его адвокаты предъявленные обвинения отвергают. "Я не принимал участия в контрабанде, - сказал ранее Сергей Мотин. - Я не собираюсь скрываться от следствия, свидетелей по уголовному делу не знаю и никому не угрожал".

Ранее в рамках этого уголовного дела следствие предъявило обвинение в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда) экс-руководителю Азово-Черноморского УВД на транспорте и бывшему министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре. Следствие считает, что, будучи начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России, Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей. Октябрьский районный суд Краснодара 6 мая отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения в отношении Сюсюры с ареста на залог.

Кроме того, по делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные адыгейские таможенники. В частности, в апреле в Адыгее в рамках следствия по "делу Сюсюры" бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт "Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере. Согласно данным СКП РФ, обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела о контрабанде товаров через таможни аэропортов Сочи и Майкопа в 2005 - 2006 годах. Следствие располагает информацией по 82 эпизодам контрабанды.

Автор:Кавказский Узел