23:30 / 19.05.2010В Армении Общественный совет выступает против школ с иностранным языком обучения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении Общественный совет выступил против предложенного правительством законопроекта об открытии иноязычных школ, и единогласно принятое решение было направлено президенту страны.

Напомним, что в начале мая правительство Армении одобрило проект закона о внесении поправок в законы "О языке" и "Об общем образовании". В скором времени законопроект поступит на рассмотрение Национального Собрания страны. Принятие нового закона предполагает открытие в Армении общеобразовательных школ с обучением на иностранных языках.

По словам председателя Общественного совета Вазгена Манукяна, в решении, направленном президенту, отмечается, что "подходы, которые были выражены в данном документе, не соответствуют нашим государственным и национальным интересам".

Общественный совет не против углубленного преподавания иностранных языков, но по мнению Манукяна, улучшение системы образования должно происходить "не таким образом, как это предлагает министр образования и науки".  Председатель совета добавил, что "система образования столь же важна, сколь и армия, а в некоторых случаях даже важнее".

Вазген Манукян также заявил, что Общественный совет не доволен образовательной системой Армении и в свое время предлагал создать несколько рабочих групп, которые бы провели независимые исследования и представили правительству свои заключения.

"И в это время нам неожиданно предложили создание иноязычных школ в Армении, - рассказывает Манукян. - Я считаю, что мы пытались сделать шаг вперед, а это - шаг по направлению к пропасти. В прошлом, когда армяне не имели государственности, в ходе всех национально-освободительных движений, будь то в 1988 году или в начале XIX века, наша интеллигенция, наше общество всегда связывало друг с другом две идеи - независимое государство и национальную школу. И наши противники в борьбе с нами всегда в качестве первой мишени избирали национальную школу".



Вазген Манукян в корне не согласен с аргументами авторов законопроекта, утверждающих, что в Армении нет квалифицированных специалистов, владеющих иностранными языками, и поэтому необходимо основывать иноязычные школы.

"Абсолютная ложь", - заявил Манукян, отметив, что каждый год сотни студентов поступают в магистратуры различных вузов, учатся в американских, французских, славянских университетах, блестяще владея тем или иным языком. Десятки студентов, по его словам, оканчивая иностранные высшие учебные заведения, возвращаются в Армению прекрасными специалистами, но не могут найти здесь работу.

"Большинство ребят в моем окружении не работают, получив блестящее образование за границей. Проблема в том, что в Армении им негде работать", - добавил он.

Выражая не только мнение председателя Общественного совета и лидера Национально-демократического союза, но и свое личное мнение, Вазген Манукян призвал правительство отозвать законопроект, передает радио "Свобода".

Член Общественного совета, председатель Христианско-демократического союза (ХДСА), бывший премьер-министр и экс-спикер армянского парламента Хосров Арутюнян считает, что в интересах Армении разрешить иноязычное образование в армянских школах.

По словам Арутюняна, сегодняшняя реальность, глобализация, необходимость более эффективного использования интеллектуального потенциала страны, придают важность знанию гражданами Армении иностранных языков.

"Это дополнительная возможность для наших граждан, будущих поколений, быть сопричастными международным процессам", - заметил он.

Арутюнян: не нужно запрещать иноязычные школы



По мнению Арутюняна, нужно не запрещать иноязычные школы, а бороться за повышение качества изучения иностранных языков в армянских школах.

В свою очередь директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян считает, что иноязычное образование должно допускаться лишь в высшей школе или вузах, но не в начальных классах. "Язык не только средство общения, но и философия жизнедеятельности", - подчеркнул он.

По мнению Вирабяна, в противном случае возможно повторение ситуации 80-х годов XX века, когда армянский язык был отодвинут на второй план, и многие армяне не владели им, мыслили и писали на русском языке.

"Народ не должен никоим образом подвергать опасности родной язык - постамент, на котором стоит народ", - убежден руководитель ереванского офиса Общественной организации по исследованию армянской архитектуры (RAA) Самвел Карапетян. По его словам, подавляющее большинство воинов-добровольцев, с которым ему пришлось общаться в годы Арцахской освободительной борьбы, были выпускниками именно армянских школ.

В Армении действует более 1450 школ, в числе которых - две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и не армяне по происхождению, сообщает агентство "Новости-Армения".

Между тем министр науки и образования Армен Ашотян утверждает, что сегодня в Армении многие хотят обучать своих детей в русских школах, и министерство внимательно изучает подобные заявки.

Ашотян исключил возможность массового открытия иноязычных школ.

Против законодательной инициативы Министерства образования и науки выступил также оппозиционный Армянский национальный конгресс. В соответствующем заявлении АНК говорится, что созданием иноязычных школ власти признают неполноценность образования на армянском языке, обрекают армян на восприятие себя в качестве нации второго сорта.

В свою очередь защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян выразил уверенность, что наряду с национальными школами в стране должны действовать иностранные школы для того, чтобы готовить специалистов международного уровня.

Автор:Кавказский Узел