00:30 / 21.05.2010В Кабардино-Балкарии убит зампрокурора Баксанского района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии неизвестными расстрелян заместитель прокурора Баксанского района, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. 

По словам представителя СКП, 20 мая примерно в 22.20 в городе Баксан двое неизвестных произвели множество выстрелов из пистолета в заместителя прокурора района Руслана Махова. 

"От полученных ран прокурор скончался на месте происшествия", - сообщил Владимир Маркин.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, ч.2 ст.222 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия"), передает ИТАР-ТАСС.

Помощь в расследовании дела на месте происшествия оказывают следователи и криминалисты Главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Сейчас проводятся первоначальные следственные действия, осмотр места происшествия, принимаются меры к установлению очевидцев преступления, передает РБК.

В последнее время ситуация в Кабардино-Балкарии обострилась. Из республики часто поступают сообщения о нападениях на сотрудников милиции и силовиков.

Так, 19 мая возле опорного пункта милиции в Нальчике сработало взрывное устройство мощностью около пяти кг в тротиловом эквиваленте. Из находящейся поблизости школы были эвакуированы несколько сотен учеников. Никто не пострадал.

16 мая недалеко от центра занятости Эльбрусского района группа вневедомственной охраны в составе двух милиционеров была обстреляна неустановленными лицами из автоматического оружия. Один из сотрудников правоохранительных органов был ранен.

В ночь на 10 мая в Баксане в результате обстрела неизвестными поста ГИБДД один милиционер погиб. Той же ночью в городе была обнаружена самодельная бомба.

Автор:Кавказский Узел