05:30 / 28.05.2010Роспотребнадзор: от вспышки дизентерии в Астраханской области пострадали 10 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате вспышки дизентерии в детском саду "Золотая рыбка" в селе Соленое  Займище Черноярского района Астраханской области пострадали десять человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном Роспотребнадзоре.

Ранее источник в пресс-службе министерства здравоохранения области сообщил, что пострадало более 20 человек, в основном дети.

Как сообщила заместитель начальника эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора области Наталья Никешина, среди десяти пострадавших - девять детей и один взрослый.

На вопрос о причинах заражения и состоянии больных чиновник ведомства заявила, что, согласно исследованиям лабораторных анализов, заражение произошло в результате контакта больного дизентерией сотрудника пищеблока с пищевыми продуктами, которые впоследствии были употреблены детьми в пищу.

"Расследование дела завершено. Состояние пострадавших не вызывает никаких опасений", - сказала Никешина.

Главный специалист отдела образования Астраханской области Надежда Ядыкина отметила, что ее отдел занимается техническими вопросами и за качество продуктов и состояние здоровья работников ответственности не несет, "так как медицинские осмотры контролируются санитарной эпидемиологической станцией района или области".

"Последней инстанцией, которая несет непосредственную ответственность за состояние здоровья работников объектов органов образования, является начальство самих учреждений, будь-то детских садов или школ", - пояснила Ядыкина.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с заведующей детским садом "Золотая рыбка" и попросил ее прокомментировать ситуацию. "Все здоровы. Дети спят, все хорошо", - заявила заведующая, не пожелав представиться.

Отметим, что это уже второе за месяц массовое отравление детей в Астраханской области. 30 апреля отравились ученики Тузуклейской общеобразовательной школы Камызякского района области. Всего в больницы области было госпитализировано 39 детей с диагнозом "дизентерия". По результатам проверки директор школы Елена Левкина отстранена от должности, она подозревается в халатности.

В этом году массовые отравления детей были зафиксированы и в других южных регионах России. Так, в начале мая 26 детей госпитализировали с диагнозом "пищевое отравление" в Ростове-на-Дону. По предварительным данным, все пострадавшие употребляли продукты, купленные на рынке ООО "Ямс" в Октябрьском районе города.

С 17 по 21 февраля в больницу Семикаракорского района Ростовской области за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды.

В феврале были госпитализированы 122 ребенка с острой кишечной инфекцией в Махачкале. По данным экспертов, одной из причин заболевания стало употребление некачественных детских молочных смесей.

А в январе в дагестанском городе Каспийске после завтрака воспитанники детского сада №17 "Буратино" стали жаловаться на боли в животе, слабость и тошноту. В итоге 44 ребенка в возрасте от трех до шести лет оказались в больнице с диагнозом "пищевое отравление".

Автор:Марат Шахманов