17:15 / 31.05.2010Сакварелидзе: результаты выборов в Грузии были прогнозируемыми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По результатам выборов в Грузии сформировалась новая политическая реальность, в которой Гиги Угулава стал самостоятельной политической фигурой, считает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. Грузинский эксперт Сосо Цискаришвили уверен, что существует множество поводов для того, чтобы посчитать выборы фальсифицированными, однако отмечает, что оппозиция уже опоздала с акциями протеста.

Напомним, в выборах органов местного самоуправления 30 мая в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. Голосование за кандидатов в депутаты органов местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей стране. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам. По данным обработки более 90% бюллетеней в Тбилиси, лидером в борьбе за пост мэра столицы является представитель правящей партии Гиги Угулава, в целом на выборах "Единое национальное движение" также выигрывает со значительным перевесом. 

Рамаз Сакварелидзе не считает результаты выборов "очень неожиданными", так как из исследований грузинских социологов явствовало, что Угулава имеет преимущество по сравнению с другими кандидатами. По словам политолога, из-за того, что оппозиция включилась в избирательный марафон поздно и неэффективно, а правительственные ресурсы работали на Угулаву, результаты выборов были прогнозируемыми.

"С учетом того, что политтехнологии являются детищем демократии, - диктатуре они не нужны - можно сказать, что в Грузии политические субъекты довольно неплохо освоились с избирательными технологиями, и с точки зрения демократии местные выборы также бесспорно можно считать шагом вперед", - заявил Сакварелидзе агентству "ИнтерпрессНьюс".

По словам политолога, создавалось впечатление, что оппозиция не хочет победить. Однако Сакварелидзе надеется, что хотя бы сейчас, когда после выборов в стране сформировалась новая политическая реальность, оппозиция сможет критически оценить допущенные ею ошибки и правильно определить будущие планы.

Грузинский эксперт Сосо Цискаришвили считает, что, если оппозиция примет решение опротестовать выборы, которые прошли в Грузии, то инициативу по проведению акций протеста возьмут на себя те партии, которые вообще не принимали участие в выборах, сообщает "GHN".

Цискаришвили уверен, что партии, которые принимали участие в выборах, не имеют ресурса для организации акций протеста. "Думаю, что оппозиционный спектр, который принимал участие в выборах, не имеет достаточного ресурса для того, чтобы провести какую-либо совместную акцию. В этом случае, инициативу уступят тем политическим силам, которые не принимали участие в этих выборах", - заявил Цискаришвили.

По его мнению, оппозиция уже опоздала, так как, если она собиралась протестовать, то надо было делать это вчера. "В случае критического отношения к итогам голосования, протест уже запоздал, так как спокойная ночь, которую оппозиция провела в ожидании лучшего утра, прибавила сил правительственной команде, и она вывела результаты "объявленных выборов" в своих кабинетах. Следовательно, ночь молчания со стороны оппозиции, прибавила законности этим итогам", - заявил эксперт.

В это же время он указал, что существует множество поводов для того, чтобы посчитать выборы фальсифицированными. "Есть много конкретных обвинений, хотя бы в сегодняшней прессе, для того, чтобы человек, у которого осталась способность возмущаться, возмутился", - отметил Цискаришвили.

Как сообщал "Кавказский узел", международные наблюдатели от Евросоюза отметили прогресс в проведении выборов в Грузии. В то же время три НПО - "Международное общество справедливых выборов демократии", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и движение "Многонациональная Грузия", наблюдавшие за ходом выборов в местные органы власти Грузии, к моменту окончания голосования внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска по фактам нарушений Избирательного кодекса.

По заявлению наблюдателей ОБСЕ и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, несмотря на то, что избирательная администрация прозрачно и профессионально подготовила выборы, "системные нарушения" все равно были заметны в день выборов в некоторых регионах, также имели место несколько случаев вброса бюллетеней в избирательные урны и процедурные нарушения в процессе подсчета голосов.

Ранее наблюдатели в Грузии, говоря о вялом агитационном процессе, приходили к выводу, что главным нарушением законодательства во время избирательной кампании по выборам в местные органы власти стало использование административного ресурса. Наряду с этим, по сравнению с прошлыми выборами, интенсивное вмешательство правоохранительных органов и спецслужб в ход агитационной кампании не отмечено. Однако политики и эксперты не исключали радикальных изменений ситуации в Грузии после выборов.

Напомним, выборам объявили бойкот три ведущие оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", "Национальный форум" и Лейбористская партия. По мнению лидера "Демократического движения - Единой Грузии" Нино Бурджанадзе, партии, принимающие участие в местных выборах, содействуют укреплению действующей власти, в то время как оппозиция должна выступать за проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

Автор:Кавказский Узел