23:59 / 31.05.2010В Армении полиция задержала участников сидячей акции протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Армении сегодня воспрепятствовала сидячей акции протеста активистов Армянского национального конгресса (АНК) на площади Свободы в Ереване. Полицейские в сопровождении "красных беретов" вывели с площади в отделение полиции не только активистов оппозиции, но и журналистов. Общее число задержанных - 15 человек.

Напомним, с 28 мая, после открытия площади Свободы, которая в течение почти двух лет оставалась закрытой в связи со строительством подземного паркинга, оппозиционеры пытаются организовывать на ней сидячие акции протеста. Участники акции требуют обеспечение права свободного передвижения, свободы политзаключенным, выполнения решения Европейского суда по телекомпании "А1+".

Сегодня полицейские и "красные береты" оцепили площадь Свободы и не разрешали активистам Конгресса пройти на территорию. Около 50 активистов АНК попытались вернуться на площадь, однако между ними и "красными беретами" произошла стычка. Полицейские оттеснили членов оппозиции к памятнику Сарьяну.

Потасовки между активистами АНК и полицией произошли затем возле памятника Сарьяну. Полицейские пытались не допустить людей в сквер, сообщает агентство Armenia Today.

Среди доставленных в полицию журналистов - корреспондент газеты "Айкакан жаманак" Сюзанна Погосян и журналистка Лилит Тадевосян. Также задержаны руководитель Социал-демократической партии "Гнчак" Людмила Саркисян, бывший политзаключенный Вардкес Гаспари и другие. Ранее Гаспари в знак протеста лег на тротуаре пр. Моштоца.

Координатор АНК по внешним связям Владимир Карапетян сегодня заявил, что действия сотрудников полиции сопровождались нарушениями закона: оппозиционерам не позволили пройти на площадь, какие-то люди в гражданской одежде их оттащили, а затем на машинах увезли в отделение полиции общины Центр. По словам Карапетяна, в полиции ему сообщили, что он подозревается в участии в незаконном массовом мероприятии.

"Есть множество фото- и видеоматериалов, свидетельствующих о том, что в тот момент, когда я входил на площадь Свободы, со мной было 15-20 человек, то есть о массовом мероприятии речь идти не может", - отметил оппозиционер.

Активисты оппозиции удерживались в полиции около трех часов.

"Это просто-напросто является попранием свобод граждан, что заслуживает лишь осуждения", - заявил Владимир Карапетян.

В пресс-службе полиции сообщили, что ответственный за внешние связи АНК Владимир Карапетян был доставлен в отделение полиции, поскольку "на площади Свободы в районе 20:00 он призывал граждан организовать и провести несанкционированное публичное мероприятие".

Что касается других подвергнутых приводу в полицию оппозиционеров, то, по сообщению полиции, они выкрикивали оскорбления в адрес сотрудников полиции, "в неблагопристойной форме унижали их честь и достоинство". Кроме того, в 20:30 неизвестные люди призывали граждан "организовать и провести несанкционированное публичное мероприятие, после чего сотрудники полиции потребовали прекратить его организацию". Те не подчинились требованиям полиции, и сотрудники полиции вынуждены были применить "неопасное насилие".

Пока полиция готовила материалы в связи с отмеченным инцидентом, ответственный за внешние связи АНК Владимир Карапетян и другие активисты Конгресса представили Генеральному прокурору сообщение о совершенном преступлении. Они, в частности, отметили, что "три дня подряд сотрудники полиции и лица в гражданской одежде препятствовали свободному перемещению граждан, не позволяли осуществить немассовое мероприятие и незаконно подвергли их приводу в полицию", передает Радио "Свобода".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в марте координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян заявил, что конгресс намерен добиться освобождения всех политзаключенных. АНК также подготовил материалы о действиях экс-президента Армении Роберта Кочаряна в ходе событий, развернувшихся в Ереване 1 и 2 марта 2008 года.

ПАСЕ требует от Армении независимого, прозрачного расследования событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождения лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Власти Армении пообещали, что начнут осуществлять соответствующие реформы. Как заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, телекомпания "А1+" сможет участвовать в конкурсе на получение радиочастот в июле.

Автор:Кавказский Узел