15:25 / 01.06.2010В Грузии "Национальный форум" предлагает создать единый оппозиционный фронт

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии с сегодняшнего дня "Национальный форум" начинает консультации со всеми основными оппозиционными партиями, которые желают изменить ситуацию в стране. Как заявил лидер партии Каха Шартава, форум готов сотрудничать со всеми, кроме партии Зураба Ногаидели.

Напомним, ранее "Национальный форум", наряду с двумя другими оппозиционными партиями, "Демократическим движением – Единая Грузия" и лейбористами, объявил бойкот муниципальным выборам.

Шартава назвал прошедшие в Грузии местные выборы "политическим спектаклем и театрализованной постановкой", чьей целью была "легализация распада Грузии". По заявлению Шартавы, выборы подтвердили, что для смены власти мирным путем необходимо объединение общественности и оппозиции, которые должны внести изменения в избирательный кодекс и создать справедливую  избирательную среду.

По словам оппозиционера, "первый шаг к этому уже предпринят, когда десять политических партий, подписали инициированное "Национальным форумом" предложение об улучшении избирательной среды". "После изменения среды, мы используем все рычаги и конституционные пути, чтобы добиться проведения досрочных президентских и парламентских выборов", - отметил Шартава, которого цитирует "Грузия Online".

Пока же ЦИК Грузии продолжает подсчитывать итоги выборов в местные органы самоуправления по пропорциональной и мажоритарной системам и промежуточных парламентских выборов. Сегодня на 12.00 из 3694 участков по стране ЦИК подсчитал результаты выборов по пропорциональной системе на 2 410 участках. По результатам подсчетов с большим преимуществом лидирует правящая партия и ее мажоритарные кандидаты, сообщает ИА "Новости-Грузия".

В общей сложности по выборам 30 мая в местные органы власти поступило 120 жалоб. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Зураба Харатишвили, ни одна из них не может изменить итогов выборов, в которых лидирует партия власти – "Единое национальное движение" и ее мажоритарные кандидаты. Основную часть жалоб рассмотрят на уровне окружных избирательных комиссий.

Ранее международные наблюдатели от Евросоюза отметили прогресс в проведении выборов в Грузии. По заявлению наблюдателей ОБСЕ и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, несмотря на то, что избирательная администрация прозрачно и профессионально подготовила выборы, "системные нарушения" все равно были заметны в день выборов в некоторых регионах, также имели место несколько случаев вброса бюллетеней в избирательные урны и процедурные нарушения в процессе подсчета голосов. Представители обеих миссий, однако, отказались давать прошедшим выборам политическую оценку.

Представители оппозиционного движения "Национальный совет Грузии", в которое входят "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за справедливую Грузию", заявили о "тотальной фальсификации" на прошедших выборах и угрожают правительству акциями протеста.

Автор:Кавказский Узел