17:59 / 03.06.2010В Москве прошел пикет в поддержку заключенных в Азербайджане журналистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Независимая правозащитная организация "Международная амнистия" провела 3 июня пикет напротив здания посольства Азербайджана. Участники акции требовали освободить находящегося в тюрьме в Азербайджане журналиста Эйнуллу Фатуллаева.

Как пояснила пресс-секретарь московского отделения организации Наталья Сергеева, пикетчики требуют, чтобы было немедленно исполнено решение Европейского суда по правам человека, который установил, что лишение свободы журналиста было несправедливым, и призвал власти Азербайджана к немедленному освобождению.

Кроме того, пикет был посвящен поддержке активистов-блоггеров, задержанных в Азербайджане в 2009 году, - Адана Гаджизаде и Эмина Мили, которые размещали в интернет-блогах сюжеты с критикой действующей власти страны.

Во время пикета, по словам Сергеевой, она держала в руках плакат с надписью "свободу слову".

Всего в пикете принимало участие около десятка человек. Сотрудники посольства наблюдали за происходящим из окон и через охрану просили прессу их не снимать.

Сергеева передала в канцелярию посольства материалы "Международной амнистии", касающиеся свободы слова в Азербайджане. У нее взяли документы и пообещали изучить. Она подчеркнула, что независимым журналистам в этой стране постоянно угрожает опасность физической расправы.

Сами граждане Азербайджана, пришедшие к посольству по своим вопросам, не проявили никакого интереса к акции.

Редактор и журналист оппозиционной азербайджанской газеты «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев отбывает срок тюремного заключения по обвинениям в терроризме и клевете. Приговором суда от 30 октября 2007 года журналист был осужден на 8,5 лет лишения свободы. В декабре 2009 года против журналиста возбуждено новое уголовное дело - теперь он обвиняется в незаконном хранении наркотиков. По последнему обвинению Фатуллаева судят в Гарадагском районном суде Баку.

"В марте 2010 года отцу Эйнуллы Фатуллаева, Эмину Фатуллаеву, угрожали смертельной расправой, если он будет продолжать поднимать дело своего сына в СМИ и обществе. Это уже третья угроза такого рода в его адрес", - говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении Amnesty International. Организация информирует, что подготовила по этому делу петицию в адрес президента Азербайджана.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 22 апреля постановил, что Фатуллаев был осужден незаконно и должен быть немедленно освобожден, а правительство Азербайджана обязано выплатить ему 25 тысяч евро компенсации. Официальный Баку негативно воспринял решение ЕСПЧ.

Эйнулла Фатуллаев 2 июня объявил о начале голодовки с требованием выполнить решение ЕСПЧ в отношении него.

Автор:Лидия Михальченко