03:57 / 04.06.2010МЧС: взрыв на газопроводе в Кабардино-Балкарии не повлиял на газоснабжение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На месте взрыва на газопроводе в Нальчике работают ремонтные бригады и оперативная группа главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии, на обеспечении города газом произошедшее не отразилось, заявили в Южном региональном центре МЧС России.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов, по уточненным данным, взрыв произошел на ветке газопровода Нальчик - поселок Звездный. "Возгорания газа не было, однако в месте порыва из трубы идет газ", - отметил он. По словам Давыдова, взрыв газопровода произошел возле стоянки пассажирских автобусов, осуществляющих маршрут Нальчик-Москва.

По информации ЮРЦ МЧС РФ, на месте происшествия работают ремонтные бригады из Нальчика и Георгиевска. "Всего задействовано 58 человек, из которых 23 - специалисты МЧС РФ, и 17 единиц техники. Авария произошла в районе федеральной автодороги М-29 на выезде из Нальчика в сторону Баксана, - приводит слова представителя ведомства "Интерфакс-Юг". - По предварительным данным, на газоснабжение Нальчика авария не влияет".

По информации источника, диаметр поврежденной трубы составляет 200 мм, давление - 22 атмосферы. Кроме того, в Южном региональном центре МЧС России подтвердили, что причиной разрушения газопровода под Нальчиком стал именно взрыв, отмечает РИА "Новости".

"Магистральные газопроводы, проходящие по Кабардино-Балкарии, в том числе Ставрополь-Грозный и Моздок-Невинномысск, не задеты. Взрыв произошел в пойме реки, на отводе газопровода местного значения", - уточнил представитель ЮРЦ МЧС РФ. Он также добавил, что газоснабжение потребителей Нальчика осуществляется ГРС-1.

В свою очередь источник в экстренных службах республики подтвердил, что "авария произошла на отводе газопровода к газораспределительной станции (ГРС) "Нальчик-2".

Ранее источник в правоохранительных органах КБР также заявил, что, по предварительным данным, причиной повреждения газопровода мог стать подрыв.

Отметим, что это уже второй взрыв на территории республики на текущей неделе: 2 июня на 54 км федеральной дороги "Баксан-Азау" на обочине сработало взрывное устройство неустановленного образца, в результате был ранен сотрудник ДПС. Кроме того, еще три бомбы на этой неделе силовикам КБР удалось обнаружить и обезвредить.

Автор:Кавказский Узел