17:56 / 04.06.2010В мечети Махачкалы расстреляны "крачкисты", говорят прихожане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Махачкале по окончании пятничной молитвы при выходе из мечети, расположенной по проспекту Алигаджи Акушинского, были расстреляны двое прихожан.

Свидетель преступления Зиявдин Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что к двум прихожанам подбежал один из молящихся, на ходу вытащил пистолет и выстрелил им в голову.

Раненых на "Скорой помощи" сразу отвезли в республиканскую травматологическую больницу. Дежурный врач сообщил, что в приемное отделение привезли уже труп Магомеда (Магди) Казанбиева, 1970 года рождения, проживавшего в пригороде Махачкалы Тарки. Второго - жителя Махачкалы Абдужабарова Арсенбека, 1983 года рождения, - после оказания первичной медицинской помощи и проведения необходимого обследования перевели в челюстно-лицевое отделение республиканской клинической больницы.

Прихожане мечети с неохотой шли на контакт, но один из них на условиях строгой анонимности сообщил, что покушение совершенно на так называемых "крачкистов". "Есть русский перевод Священного Корана, выполненный Игнатием Крачковским. Один из дагестанцев еще десять лет назад после ознакомления с текстом решил, что молитвы можно озвучить на русском языке, а это категорически запрещено в исламе. В дальнейшем среди неокрепшей молодежи он нашел многочисленных последователей, которых и назвали "крачкистами". По-моему, пионера движения и застрелили сегодня. Насколько известно, он провозгласил себя Магди (будущий посланник Всевышнего, предвестник Судного дня)", - сообщил собеседник.

Он также рассказал, что "крачкисты" ходят в обычные мечети, совершают внешне обычный намаз, но текст читают на русском языке, а отличительная их черта - длинные волосы, подстриженные усы и длинная борода.

Имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев отметил, что тексты намаза надо озвучивать исключительно на арабском языке. "В исламе есть четкая установка, как совершать намаз, ничего нового тут придумывать не надо. Нашему пророку Мухаммеду Священный Коран был ниспослан на арабском языке, он совершал молитву на арабском языке, таким дошел до нас ислам, сердцевину которого и составляет молитва", - пояснил имам.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что по факту преступления возбуждено уголовное дело по ст.222 (незаконное приобретение и хранение оружия) и ст.105 (убийство) Уголовного кодекса России.

Сегодня же в Дагестане был расстрелян глава администрации Магарамкентского района Дагестана Азади Шихбабаева, его водитель ранен.

Также неустановленными лицами из гранатомета и автоматического оружия обстрелян пост пограничного контроля в районе населенного пункта Гако, сообщили в правоохранительных органах Цумадинского района республики.

А утром из гранатометов неизвестные обстреляли пивной бар "Арма", расположенный на улице Датуева в Хасавюрте. Жертв нет, но помещение сильно повреждено.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Ахмед Магомедов
06.06.2010 в 00:11Юсуф Бахтин
Похоже, что на Северном Кавказе самые стабильные процессы - это процесс радикализации ислама и процесс поисков путей модернизации ислама. Они перекрывают по своей качественной скорости отток населения за пределы Северного Кавказа, рост числа безработных, рост чиновничества в геометрической прогресси и др. Крачкисты и есть выражение поисков "нового ислама" ( к реальным заповедям ислама, конечно же, они отношения имеют мало) между исламом ваххабитским и исламом традиционным. Стрельба на выходе из такого святого места, как мечеть, говорит о том, что общество в состоянии глубокой духовной катастрофы - раз сила стала первым и последним аргументом в решении религиозных споров. Похоже, что никто на местах и не думает, что противопоставить этой силе - все, наверное, замерли в безинициативном ожидании и ждут, когда Хлопонин наконец презентует концепцию развития региона. По поводу передачи Прошутинской, о которой написал Кадиев Расул, - не обратили внимание, что на обсуждение острых для Кавказа проблем на ТВ никогда не приглашаются профессионалы (политологи, социологи, историки и т.д.) кавказского происхождения или просто кавказоведы, каких немало в академических институтах Москвы? Малашенко, конечно, хороший специалист, но в Москве работают и Сергей Арутюнов, и Владимир Бобровников, и Энвер Кисриев, и Владимир Дегоев, и Казбек Султанов - их восприятие Кавказа шире, а палитра красок для описания проблем ярче. Ну, и почему их нет в публичном пространстве?