10:58 / 05.06.2010В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники ОВД по Эльбрусскому району Кабардино-Балкарии предотвратили теракт в высокогорном городе Тырныауз, сообщили в пресс-службе МВД по республике.

По данным ведомства, вчера, 4 июня, в 20:30 мск в Тырныаузе неподалеку от моста через селезащитный канал на улице Эльбрусской было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ).

"СВУ находилось в районе, где расположены десятки жилых домов, рядом проходит федеральная дорога "Прохладный-Азау", ведущая в Приэльбрусье. Ввиду опасности транспортировки СВУ было принято решение о его подрыве на месте, жильцы были эвакуированы, место происшествия оцеплено", - приводит слова представителя МВД "Интерфакс-Юг".

По данным экспертов, бомба с электрическим способом подрыва, в качестве корпуса которой использовалась металлическая емкость, была начинена поражающими элементами в виде строительных дюбелей. Ее мощность составляла до 2,5 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает РИА "Новости".

Взрывное устройство было уничтожено путем обстрела из автоматического оружия. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов, по данным МВД, нет. В настоящий момент проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к закладке бомбы.

За текущую неделю это уже не первый случай, когда сотрудникам силовых структур КБР удалось предотвратить взрыв - ранее в регионе были обнаружены и обезврежены еще три бомбы.

Автор:Кавказский Узел